RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

16 апреля

Все новости

СМИ узнали о скорой отставке главы Минэнергетики

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в ближайшее время покинет свой пост.

Об этом стало известно от источника из окружения премьера, где эта информация активно обсуждается, передает Gazeta.ua.

Решение о смене Насалика уже принято премьер-министром Владимиром Гройсманом. В данный момент идут консультации по персоне преемника.

Наиболее вероятным преемником Насалика на посту министра энергетики может стать уроженец села Калиновка Винницкой области, руководитель профильного Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса в Верховной Раде Александр Домбровский. На выборах в Верховную Раду 2014 года он был переизбран народным депутатом Украины от избирательного округа №11, выдвигался от Блока Петра Порошенко и набрал 51% голосов.

По данным источника в Кабмине, там рассматриваются также кандидатуры экс-министров энергетики Ивана Плачкова и Владимира Демчишина.

"В предверии ожидаемых летних пиковых нагрузок на энергосистему Украины, в условиях дефицита угля, приемник Насалика должен быть компетентным и понимающим реальную обстановку в энергетике Украины", - сказал источник в Кабмине.

Кроме того, по информации источника, в Кабмине не исключают вероятность того, что Насалик удержится на своем посту, при условии, что все остальные кандидаты откажутся принимать отрасль в столь тяжелое время. Ключевой претензией к Насалику является полное отсутствие конкретных действий министерства по реформированию отрасли, на фоне большого числа сомнительных публичных заявлений министра.

С начала 2017 года министерство энергетики демонстрирует потерю контроля над ситуацией, начиная с блокады поставок угля из ОРДЛО и заканчивая бойкотированное деятельности НАК "Нафтогаз" Украины, считают в Кабмине. Смена руководителя должна оздоровить ситуацию и дать новый импульс реформам в энергетической сфере.