RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

25 марта

Все новости

Украинский генерал оценил шансы НАТО на случай большой войны с Россией

Силы НАТО во многом могут оказаться не готовы противостоять российской армии в случае полномасштабных военных действий.

Такое мнение в блиц-интервью "Апострофу" озвучил генерал-лейтентат Игорь Романенко.

Говоря об этом он отметил, что мощь бронетанковой группировки российских войск, которые расположены на оккупированных украинских территориях, превышают танковые возможности Великобритании, Франции и Германии вместе взятых.

"И, к примеру, натовцы, у которых было на начало года по батальону численностью 1200 человек в Польше и Балтии", - отмечает Романенко, добавляя, что в эти страны завозятся танки и американские БТРы.

"Так американцы даже посчитали, что если начнут помогать, то уйдет время на транспортировку. Пока они технику довезут, то им надо будет проводить уже масштабные десантные операции (с воды на сушу), потому что россияне могут дойти до берегов (Балтийского моря). У них уже сосредоточена, обучена, оснащена группировка. Конечно, американцы реагируют на события в Восточной Европе, но если посчитать группировки военного потенциала двух сторон, то все становится очевидным. Это первое. Второе: когда американцы проанализировали ситуацию, то поняли, что к войне с таким противником и такой войне они во многом не готовы. Поэтому они реформируются, меняют вооружение и так далее", - говорит Романенко.

По словам генерала, стоит помнить о том, что в оккупированном Крыму Россия значительно нарастила военную силу. Что же касается вторжения в Херсонскую область, то такого варианта, по мнению Романенко, также не стоит отметать.

"Они ничего не исключают. Они отрабатывают эти варианты. А потом уже дело политики Путина – выстрелит или не выстрелит. Он ведь как действует – сделал шаг, осмотрись, разберись, найди наиболее эффективное направление и только после этого делай следующий шаг. Он опытный", - констатирует генерал.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Путин дрогнул, но его войска тренируются захватывать Украину – генерал.