RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Не похоже на правду: военный эксперт объяснил, зачем Турчинов напугал украинцев угрозой масштабного вторжения РФ

Заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александра Турчинова о стягивании Россией к границам с Украиной перекрашенных под миротворцев войск не имеет под собой реальных оснований.

Такое мнение в комментарии "Апострофу" выразил военный эксперт Олег Жданов.

"То, о чем сказал Турчинов, вообще не похоже на правду. Я не знаю, зачем он нагнетает обстановку. Может, секретарь СНБО хочет показать свою значимость. Может, хочет запугать общество",- предполагает Жданов.

Он отмечает, что украинцы мало реагируют на обострение ситуации на фронте, а количество обстрелов и потери уже стали сухой статистикой. Поэтому, говорит эксперт, подобное заявление, скорее всего, было сделано ради того, "чтобы удержать общество от конфронтации, от эскалации конфликта между властью и обществом".

Также Жданов отметил, что российские войска численностью 20-30 тысяч остаются вдоль восточных границ Украины.

"В июле 2014 года, когда был сбит малайзийский самолет [Boeing 777 рейса MH17], у границ Украины в Ростовской области стояли колонны 15-го армейского корпуса миротворческих сил стран СНГ, который был переброшен тогда из Абхазии под нашу границу. Мы это все видели, были видео, фото и все остальное – сейчас ничего этого не наблюдается", - констатирует эксперт, добавляя, что доказательств стягивания Россией вооруженных сил, чтобы выдать их под видом миротворцев ООН, нет.

"РФ не настолько глупа, чтобы перекрасить технику в белый цвет и написать "UN" – это международное обозначение миротворческих миссий ООН. Я не думаю, что Россия опустится до такого уж уровня", - говорит Жданов, отмечая, что подобный шаг также может повлечь за собой серьезные штрафные санкции.

Подробнее читайте в материале на "Апострофе": Кремль попал в ловушку: зачем украинцев пугают наступлением войск Путина.