RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Машины годами не заводились: стало известно о внезапной проверке боевой готовности артиллерии ВСУ перед аннексией Крыма

Приблизительно за месяц до аннексии Крыма украинские военные получили приказ проверить боевую готовность техники.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал командир 8-й батареи 3-го реактивного артиллерийского дивизиона 27-й отдельной реактивной артиллерийской бригады ВСУ Андрей Шейко.

Военный рассказал, что к моменту начала боевых действий в его батарее была нехватка людей. К тому же сама техника была не в лучшем состоянии. По словам Шейко, с 2010 года в его части техника стояла без топлива, а когда он принимал должность командира батареи, машины не могли даже завести.

"А зимой, где-то за месяц до аннексии Крыма, нам вдруг выдали топливо. Литров по 5-10 на машину – просто чтобы завести и проверить боевую готовность. Этого было очень мало, но мы завели то, что смогли завести. Что не заводилось – нам дали неделю на выявление и устранение неисправностей", - говорит Шейко.

При этом военный не может назвать причины внезапной проверки.

"Я до сих пор этого не знаю. Мы получили указание завести технику и мы его выполняли. Боевую готовность должна проверять специальная комиссия. Правда, под боевой готовностью понималось, что машина просто завелась, хотя бы один двигатель. Про какую-то синхронизацию двигателей или то, чтобы техника ездила, тогда речь не шла", - говорит он.

По словам Шейко, военным удалось в течение месяца привести в нормальное состояние технику, а уже через месяц они поехали на ней на полигон.

Детальнее читайте в интервью на "Апострофе" - Готовились к тому, что россияне попрут через границу не на Донбассе - командир батареи самого страшного оружия в АТО.