RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Источник рассказал неожиданную деталь "войны" между Фирташем и Ахметовым

Если информация об аресте активов Рината Ахметова в связи с делом о приватизации "Укртелекома" подтвердится, то можно будет сделать выводы о причастности к этой громкой истории олигарха Дмитрия Фирташа. Такое мнение "Апострофу" на условиях анонимности высказал знакомый с ходом дела украинский бизнесмен, отмечая, что в случае подтверждение ареста будет свидетельствовать о серьезной "войне" между Фирташем и Ахметовым. При этом другой источник допустил причастность к истории с "арестом" активов Ахметова людей президента Петра Порошенко.

Комментируя судебные документы, собеседник издания обратил внимание, что в оригинале на английском языке в них по сути нет конкретики.

"Пассивный залог употребляется, когда исполнитель действия неизвестен или несуществен, или когда действие или его результат более интересны, чем исполнитель. На русский язык фабулу перевели с использованием таких слов, как “вроде бы”, “как бы” и - чаще всего - “якобы”. То есть даже истец, который подает иск и который должен бы точно знать историю вопроса, по которому подает иск, подает ее не как свою версию событий, а как свод слухов и предположений", - отметил он.

В то же время бизнесмен говорит, что в Украине событие было описано иначе. По его словам, истец Горбуненко ранее был совладельцем банка "Родовид" и причислялся к команде Фирташа и Сергея Левочкина.

"Если это так, то ответ на вопрос "Кому все это нужно?" очевиден: Фирташ и Левочкин ведут за спиной у политического партнера нечестную игру и хотят разорить Ахметова", - пояснил он. И, если это так, то между двумя акционерами Оппоблока открытая война, которая ставит жирный крест на проекте "Оппозиционный блок" и начинает войну между двумя группами влияния внутри парламентской партии", - считает источник.

Стоит отметить, что слухи о расколе в Оппоблоке стали возникать еще в 2016 году.

"Информация об аресте счетов должна бы стать "вишенкой на тортике". После подобной информации – если она действительно правдива – пути к примирению быть не может: слишком большая обида нанесена Ринату Ахметову", - резюмировал собеседник.

Вместе с тем, еще один собеседник "Апострофа" предположил, что с этим делом могут быть связаны люди Петра Порошенко.

"Горбуненко - человек, близкий не только к Фирташу. Точнее не близкий, а работавший с Фирташем – как и со многими отечественными бизнесменами и олигархами. Вместе с тем, сейчас главный партнер и даже друг Горбуненко - Макар Пасенюк, которого называют "кошельком" и правой рукой в бизнесе президента Петра Порошенко. И тогда ситуация вокруг "ахметовских миллионов" может выглядеть совершенно по-иному", - рассказал он.

Детальнее читайте в материале "Апострофа" - Порошенко решил поссорить Фирташа и Ахметова: стало известно, зачем это Банковой.