RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

​СМИ рассказали, как Гройсман взял под контроль назначения топ-менеджеров госпредприятий

Премьер-министр Владимир Гройсман и министр Кабмина Александр Саенко провели через правительство схему, которая позволит монопольно контролировать назначение руководителей крупнейших государственных предприятиях.

Об этом пишет сайт "24 канала".

Журналисты отмечают, что соответствующий механизм заложен в постановлении Кабмина №190 от 21 марта 2018 года, которым определен новый порядок отбора кандидатов в руководители госпредприятий из топ-100 по доходам и объемам активов. Издание отмечает, что до сих пор такой отбор осуществлял специальный Комитет по назначениям руководителей особо важных для экономики предприятий при Минэкономразвития. В него входили ряд министров, а также главы представительств международных финорганизаций в Украине и другие консультанты. При этом фактически работа Комитета была долгое время заблокировано.

Постановлением №190 порядок его работы изменен, пишет издание: "Во-первых, документом предусмотрено, что Комитет по вопросам назначений функционирует уже не при МЭРТ, а при Кабмине. То есть контролируется не Кубивым, а напрямую Гройсманом. Во-вторых, в состав Комитета входят по должности – Министр Кабмина, первый замминистра экономического развития и торговли, первый заместитель министра финансов, руководитель соответствующего субъекта управления предприятием или Фонда госимущества, или их заместители и четыре независимых негосударственных эксперта с правом совещательного голоса, которые назначаются Кабмином".

Согласно постановлению Кабмина №190, этот Комитет уже фактически не будет осуществлять отбор претендентов на должности в госкомпаниях.

"Комитет, в состав которого войдут чиновники и уважаемые международные партнеры, будет только рассматривать перечень из нескольких кандидатов и выбирать одного кандидата. Всю работу собственно по поиску кандидатов будет проводить специально созданная Комиссия, в состав которой с правом голоса входить два представителя Секретариата КМУ (подчиненные Александра Саенко), один представитель Минюста, один представитель органа управления предприятия и специалист по подбору персонала, который фактически и выполняет всю работу. При этом порядок отбора этого специалиста – не определен", - подчеркнул автор.

Журналисты полагают, это приведет к тому, что весь процесс отбора кандидатов будет контролироваться министром Кабмина Саенко и его подчиненными из Секретариата правительства.

"HR-специалист (отобранный Секретариатом) подает комиссии (половина членов которой являются работниками Секретариата) 5 кандидатур, две из которых могут быть заменены на других лиц (отобранных Секретариатом). Далее комиссия передает отобранных лиц на утверждение Комитета, где прогнозируемо будет председательствовать Саенко (которому подчинен Секретариат), а большинство составляют лояльные ему лица. В результате тайным (!) голосованием члены Комитета выберут одного человека, которого Саенко представит на утверждение Кабмина", - поясняет издание.

Также автор обратил внимание, что "госпредприятия будут вынуждены оплачивать услуги избранного Секретариатом КМУ специалиста по подбору персонала (по "рекомендации" Комиссии), что является грубым нарушением части 1 статьи 54 Закона Украины "О предотвращении коррупции".

"Согласно антикоррупционному законодательству, чиновник получать деньги от бизнеса – даже если это госпредприятие – не может", - указывают журналисты.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: