RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Источник раскрыл детали жестких переговоров властей Украины с МВФ по важному вопросу

Переговоры с МВФ по поводу принятия Верховной радой законопроекта об создании Антикоррупционного суда проходили в жесткой форме.

Об этом рассказал источник "Апострофа".

"МВФ говорит, что решающее слово должно быть за международными экспертами и их вето никто не сможет преодолеть. Парубий готов к этому и будет пытаться сегодня вечером примирить стороны", - сообщил собеседник.

Планировалось со среды, 22 мая, заниматься законопроектом, а уже в четверг даже проголосовать во втором чтении. Но каким образом, непонятно, так как не было никаких гарантий, что вечером стороны придут к консенсусу.

"Что и произошло. В среду утром стало известно, что никто не захотел идти на уступки. "МВФ послал нас. Они сказали: или мы принимаем их вариант, или никак. Больше они ничего не хотят обсуждать", - рассказал источник, знакомый с ходом переговоров.

Тогда впервые заговорили о возможном дефолте, к которому у президента даже готовы, если Украина не получит транш.

"Для него это выгодно, чтобы подставить премьера Гройсмана", - уверен источник в окружении Парубия, у которого сейчас складываются хорошие партнерские отношения с премьер-министром.

Более подробно читайте в материале "Апострофа" - "МВФ просто послал нас": Украине выдвинули жесткое требование, времени осталось мало.