RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Децентрализация в градостроительстве позволила выявить сто ответственных общин - глава ГАСИ Кудрявцев

Децентрализация градостроительных полномочий позволила выявить действительно ответственные общины, которые стремятся к развитию своих территорий и реально принимают меры.

Об этом заявил Глава Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексей Кудрявцев во время передачи функций архстройконтроля городу Прилуки, который стал сотой общиной – участником реформы, передает gazeta.ua.

«Децентрализация показала общины, которые не на словах, а действительно хотят развития и не ищут оправданий и причин своего бездействия. Ведь реформа дала всем равные возможности развивать собственные населенные пункты, исходя из индивидуальных потребностей, привлекать инвесторов и реализовывать социально значимые проекты. Сегодня мы имеем сто таких общин – настоящих хозяев на своей территории», - отметил Кудрявцев.

Как отметила Прилуцкий городской глава Ольга Попенко, у местной власти не было никаких сомнений относительно необходимости получения таких функций, ведь город постоянно развивается и стремится к увеличению объемов инвестиций. По ее словам, в Прилуках уже реализуется ряд важных проектов, а также есть амбициозные планы на ближайшую перспективу.

«Мы не сомневались ни минуты. Ведь понимаем, что такие полномочия – это наша возможность расширять и открывать новые производственные мощности, строить и модернизировать детские сады, школы, больницы, социальные центры и жилье. Среди приоритетных задач – строительство объездной дороги, улучшение технического состояния и благоустройство реки Удай в пределах города и многое другое. Поэтому если государство дает такие инструменты, их нужно брать и реализовывать», - рассказала Попенко.

Алексей Кудрявцев обратил внимание, что Госархстройинспекция готова поддерживать инициативы местных властей и оказывать необходимое содействие, а также обеспечивать консультативно-методической помощью все местные органы архстройконтроля.

«Качественный результат зависит от слаженности работы всех звеньев системы – как государственных органов, так и созданных в рамках децентрализации местных инспекций. Поэтому ГАСИ всегда открыта к диалогу. В случае возникновения каких-либо вопросов при выполнении функций архстройконтроля специалисты местных органов могут обратиться к ГАСИ и всегда рассчитывать на помощь. Ведь мы должны работать как единый механизм на развитие отрасли строительства и экономики страны», - сказал он.

В рамках мероприятия Глава Госархстройинспекции также представил присутствующим нового начальника Управления ГАСИ в Черниговской области – Татьяну Андрееву: «На нового руководителя возлагается много задач, которые должны способствовать развитию сектора строительства в регионе. Среди них – налаживание и поддержание открытого взаимодействия со всеми участниками градостроительной деятельности области, а именно органами местной власти, инвесторами, застройщиками, общественностью. Надеюсь, что в ближайшее время изменения в работе органа госархстройконтроля почувствуют все».