RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Ушел по желанию Порошенко: источник раскрыл детали громкой отставки Жебривского и назвал замену

Новым руководителем Донецкой областной военно-гражданской администрации вместо Павла Жебривского станет заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Гримчак.

Об этом "Апострофу" рассказал осведомленный источник.

"Жебривский ушел по желанию Порошенко. Это было решено еще два месяца назад", - рассказал собеседник. При этом он добавил: "Преемником будет Юрий Гримчак".

В то же время источник отказался раскрывать причины отставки Жебривского. "Одним словом, Первый (президент - ред.) его попросил", - сказал собеседник издания. Позже Гримчак сам прокомментировал информацию о его назначении на новую должность.

Читайте также: Первый попросил: зачем Порошенко убирает Жебривского из Донецкой области

Стоит заметить, что Гримчак родился в 1965 году в Донецке, закончил Днепропетровское региональное отделение Украинской академии государственного управления при Президенте Украины.

Работал политик секретарем Макеевского горсовета, помощником-консультантом нардепа, вице-губернатором Донецкой области, нардепом. В октябре 2016 года стал советником министра по временно оккупированным территориям, а с марта 2017 года, - заместителем министра.

Ранее Юрий Гримчак рассказывал в интервью "Апострофу" об экологии Донбасса и потребностях жителей ОРДЛО: Россия готовится уйти с Донбасса, а по Крыму нужно понимать несколько вещей - замминистра.

Как сообщал "Апостроф", в субботу Порошенко принял заявление об отставке Павла Жебривского. Чиновник успел пробыть на посту руководителя Донецкой ОВГА три года.