RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Власти ушли от ответа о незаконном назначении Косинова в руководство Госаудиторской службы

Нацагенство по вопросам госслужбы ушло от ответа, почему Косинов назначен и.о. замглавы Госаудиторской службы без конкурса

Национальное агентство по вопросам государственной службы Украины (НАГС) не смогло дать "Апострофу" ответ на вопрос, по каким причинам и.о. первого заместителя главы Государственной аудиторской службы Станислав Косинов был назначен на должность без проведения конкурса, хотя именно такая норма предусмотрена законом Украины "О государственной службе".

Это следует из ответа ведомства на информационный запрос редакции.

"Апостроф", в частности, поинтересовался у ведомства, ответственного за госслужащих, когда был объявлен и проведен конкурс на должность первого заместителя Председателя Государственной аудиторской службы Украины. При этом, в случае непроведения конкурса - просил сообщить о причинах, которые этому помешали, и, соответственно, о причинах нарушения закона Украины "О государственной службе", которым предусмотрены подобные назначения исключительно по конкурсной процедуре. Редакция также просила сообщить, какие меры были приняты для устранения нарушений и наказания виновных.

Но в Нацагентстве по вопросам государственной службы лишь подтвердили, что Кабмин, который должен был объявить конкурс, этого не сделал.

"Согласно п.5 порядка Проведения конкурса на занятие должностей государственной службы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины" от 25 марта 2016 года №246, решение об объявлении конкурса на должности категории "А" принимает субъект назначения, то есть Кабинет Министров Украины. Кабинетом министров Украины в период с 22 июля 2016 года по 19 марта 2018 года конкурс на занятие должности первого заместителя Председателя Государственной аудиторской службы не объявлялся", - говорится в ответе ведомства.

В НАГС также добавили, что со своей стороны провели мониторинг вакантных должностей категории "А", о чем в январе 2018 года проинформировали Кабмин.

Однако в своем письме редакции ведомство ушло от ответа на вопрос о причинах невыполнения норм законодательства, а также о том, какие меры были приняты, чтобы устранить нарушения и привлечь к ответственности виновных.

Вместе с тем, в распоряжение "Апострофа" попал фрагмент датированного октябрем 2017 года письма НАГС в адрес Кабинета министров, касающегося Станислава Косинова, в котором Нацагенство напоминает Кабмину, что назначать заместителей министров можно только на основании результатов конкурса.

"Согласно ч.2 ст.19 Закона Украины от 17 марта 2011 года №3166-IV "О центральных органах исполнительной власти" руководитель центрального органа исполнительной власти может иметь не более двух заместителей, которые назначаются на должность Кабинетом министров Украины на основании предложений Комиссии по вопросам высшего конкурса государственной службы по результатам конкурса согласно законодательства о государственной службе", - говорится в письме Нацагенства в адрес КМУ.

Таким образом, зная о нарушениях, связанных с назначением Станислава Косинова, НАДС, в то же время, не спешит информировать СМИ, кто в этом виноват, и когда эти нарушения будут исправлены.

Остается открытым и вопрос, откуда у Косинова, работавшего практически все время на государственном секторе, появилось то несметное количество земли, недвижимости и финансовых средств, которые ему пришлось указать в декларации. К слову, его деятельность является сейчас предметом изучения Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: