RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Залезают в любой тендер: раскрыты интересные факты о деятельности экономической контрразведки СБУ

Подразделение Службы безопасности Украины, которое должно заниматься экономической контрразведкой, сейчас выполняет не те функции, для которых оно создавалось.

Об этом "Апострофу" рассказал бывший сотрудник СБУ Иван Ступак.

До увольнения 11 лет Ступак работал именно в экономической контрразведке. По его словам, изначально подразделение формировалось для противодействия иностранным спецслужбам, которые пытаются влиять на Украину через международные финансовые компании, попытками купить общественное мнение либо проспонсировать какие-то акции.

"Со временем экономическая контрразведка мутировала и превратилась в то, что есть сейчас – деньги-деньги-деньги. "Где есть деньги, там есть мы": залезают в любой тендер по поводу и без повода, пытаются чью-то сторону занять, где-то пережать, где-то перегнуть. Это вызвало массу недовольства со стороны общественности", - пояснил Ступак.

В данном контексте он также отметил отсутствие в недавно принятом законе о нацбезопасности Украины упоминания о главном управлении по борьбе с коррупцией.

Больше читайте в материале "Апострофа": Силовиков Украины ждут большие перемены: экс-СБУшник о самых интересных и скандальных вещах.