RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

"Наш край" заявляет о необходимости отставки Супрун из-за провала вакцинации в Украине

В Украине сложилась катастрофическая ситуация из-за провала вакцинации населения.

Об этом заявил сопредседатель партии Наш край Александр Мазурчак.

По его словам, по состоянию на 1 июня во многих регионах страны полностью отсутствуют некоторые критические вакцины.

«За два года министерство Супрун не сделало ничего ни в сфере закупок, ни в сфере вакцинации. В стране стабильно высокий уровень заболевания корью, который колеблется в пределах 1 200–1 500 новых случаев в неделю. Есть случаи заболевания ботулизмом, но в стране – проблема с сывороткой от этого недуга. Людям приходится самостоятельно покупать сыворотку за свой счет. Партия «Наш край» призывает правительство уволить Ульяну Супрун с должности исполняющей обязанности министра здравоохранения за провал вакцинации населения и бестолковую медицинскую реформу», – заявил Мазурчак.

Также он добавил, что кроме вспышек кори в Украине зафиксирован второй случай дифтерии.

«Украина в 1990-е годы уже проходила через эпидемию, которую удалось обуздать авральными методами, но она стоила очень дорого – около 700 украинцев заплатили своей жизнью за халатность правительства и отказ от вакцинации», – заявил Мазурчак.

Сопредседатель «Нашего края» отметил, что особенно опасная ситуация сложилась летом – власть не знает, сколько непривитых школьников поехали в детские лагеря на отдых.

«Мы призываем правительство как можно быстрее назначить нового министра, который разработает план закупки препаратов, их распространения и тотальной вакцинации населения», – резюмировал Мазурчак.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: