RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

В 2019 году украинцы могут выбрать своего Путина - Портников

Украинцы ошибочно считают, что страна по политическому развитию давно обошла Россию, а потом уже скоро в стране может воцариться авторитаризм.

Такое мнение в интервью «Апострофу» выразил украинский журналист и публицист Виталий Портников.

"Возможно, Майдан-2014 был, условно говоря, только российским 93-м годом. Возможно, мы как раз приближаемся к модели мягкого путинского авторитаризма, который придет, воцарится на 20-25 лет, и возможно, его автором будет президент, которого изберут в 2019-м. А возможно, - премьер-министр, которого изберут в 2019 году, и эта фигура задержится и будет лет 20 или 30. А как (Виктор) Орбан может вечно возглавлять Венгрию? Так и будет. И это будет абсолютно устоявшаяся система. Определенная часть самоназначенных общественных активистов поборются с этим два-три года, потом их устроят в какой-то совет по правам человека при президенте или премьере и на этом успокоятся, а история с гражданским обществом завершится", - считает Портников.

При этом он также выразил мнение, что будущий президент вообще не будет иметь никакого значения для Украины.

"Надо просто понимать, что любой человек, который выиграет выборы, во-первых, не сможет ничего реально воплотить в жизнь, потому что будет еще в худшем положении, чем Порошенко в 2014 году. А во-вторых, мы должны обсуждать президентские выборы в комплексе с парламентскими. Успех и одновременно проблема Порошенко как политика связаны с тем, что он контролирует парламентское большинство. А следующий президент уже может этого не делать. Он может проиграть парламентские выборы, а Верховная Рада может быть еще более фрагментированной, чем она есть сейчас. Вот тогда фамилия президента не будет иметь значения", - считает Портников.

В случае если президент не сможет контролировать большинство в Раде, по мнению Портникова, вся власть в стране перейдет к премьер, которого назначить парламентское большинство.

"И это тоже было в нашей истории! Был Ющенко, который проиграл парламентские выборы и всю каденцию потратил на борьбу с премьер-министрами, которые имели гораздо больше полномочий, чем он. И разговаривать будут с премьер-министром, потому что будут знать, что с президентом не о чем говорить. Вот вам и вся ситуация", - подытожил эксперт.

Больше читайте в материале "Апострофа": Каждые выборы президента приводят к катастрофе для Украины, пора их отменить – Виталий Портников.