RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Стало известно, когда Рада примет важный для Донбасса закон

Администрация президента намерена внести законопроект о пролонгации закона о Донбассе, который появится в повестке дня в четверг.

Информацию подтвердили "Апострофу" независимо друг от друга источники в АП и руководстве фракции БПП.

Аргументом в пользу пролонгации закона они назвали санкции, отмены которых стала бы добиваться Москва в случае отказа Рады голосовать. По словам собеседника в АП, закон будет продлен опять всего лишь на год.

Важность нынешней пленарной недели заключается в том, что она дает последнюю возможность проголосовать за продление, уложившись в срок. Собрать нужное количество депутатов для результативного голосования, отличающихся неоднородностью и недоверием друг к другу, на внеочередное заседание будет крайне сложно.

Тем не менее, на согласительном совете глав фракций и комитетов парламента в понедельник, 1 октября, этот вопрос не поднимали.

Промолчал даже председатель парламента Андрей Парубий. Правда, говоря о голосованиях в четверг, он упомянул некий закон "по линии" комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, не конкретизируя, что это за документ.

На уточняющий вопрос "Апострофа" народный депутат Ирина Фриз (БПП) ответила, что, по ее информации, законопроект о продлении "пока не стоит" в повестке дня работы ее комитета.

"Появится ли он к заседанию комитета в среду, я вам не могу сейчас точно сказать… У меня нет информации, что его будут вносить", - сообщила Фриз, которая, по данным издания, входит в близкое окружение президента Порошенко.

Более детально о голосовании ВР за продление действия Закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) читайте в материале "Апострофа": Ключик к санкциям против России: почему все зависит от Верховной Рады.