RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Известный журналист обвинил директора НАБУ в манипуляции в декларации

Директор НАБУ Артем Сытник, якобы, указал недостоверную информацию в декларации,а его супруга Анна грубо нарушила украинское законодательство.

Об этом в своем блоге на Цензор.нет написал журналист Сергей Иванов.

"В 2015 году Анна Сытник, жена Артема Сытника, дает объявление на сайте о продаже земельного участка площадью 0,0416 га, расположенного по адресу: г.. Севастополь, Нахимовский район, садоводческое общество «Мираж», №Б-35. Этот участок Анна Сытник приобрела 12 августа 2013 по 94 300 грн (договор купли-продажи №1-525, зарегистрирован 5-й Севастопольской государственной нотариальной конторой)", - пишет он.

По словам журналиста, Артем Сытник, который на тот момент принимал участие в конкурсе на должност главы НАБУ, дал жене согласие на отчуждение участка.

"28 февраля 2015 Анна Сытник дает доверенность на право отчуждения имущества гражданке РФ Небивайловой А.А. (Паспорт 4614469910, выданный Федеральной миграционной службой 7 мая 2014). В тот же день Артем Сытник, который, если верить официальному сайту НАБУ, еще в январе 2015 года, в связи "связи с отсутствием существенных положительных сдвигов в сфере борьбы с коррупцией принял решение принять участие в конкурсе на занятие должности директора антикоррупционного бюро Украины, дал своей жене согласие на отчуждение указанного участка", - добавляет Иванов.

Он утверждает, что в результате продажи крымского участка жена Сытника получила около $15 тыс.

"1 августа 2017 регистрационными органами оккупационной власти РФ в г.. Севастополь зарегистрировано право собственности Сытник Анны Николаевны на земельный участок площадью 0,0416 га, расположенный по адресу: г.. Севастополь, Нахимовский район, садоводческое общество "Мираж", №Б-35. В тот же день Небивайлова А.А., действуя от имени Сытник М., на временно оккупированной территории города Севастополь осуществляет продажу этого участка гражданину РФ Пылевых А.В. (Паспорт 4514662140, выданный Федеральной миграционной службой 19 апреля 2014) по 900 000 российских рублей (~ $ 14 984,2 по курсу Центробанка РФ по состоянию на 01.08.2017), из которых 6600 российских рублей уплачено в российский бюджет в виде пошлины. Заверяет договор купли-продажи севастопольский нотариус Руденко Э.А.", - пишет блоггер, добавляя, что любые действия с имуществом на оккупированной территории должны юридически осуществляться за ее пределами.

"Согласно п.4 ст. 11 Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины", приобретения и прекращения права собственности на недвижимое имущество, находящееся на временно оккупированной территории, осуществляется в соответствии с законодательством Украины за пределами временно оккупированной территории, тобо приобретения гражданкой Украина Анной Сытник права собственности на земельный участок на оккупированной территории и по российскому законодательству является прямым нарушением этой нормы", - отметил Иванов.

Кроме прямого нарушения закона Анной Сытник проступок совершил и ее муж - продажа участка не отражена в его декларации.

"В декларации директора НАБУ Артема Сытника за 2017 не отражено отчуждение земельноажена в его декларации.го участка его женой, что может свидетельствовать о наличии в его действиях преступления, предусмотренного ст.366-1 УК Украины, то есть декларирование недостоверной информации",- подытожил Иванов.