RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Эксперт указал на странную связь Портнова с антикорупционерами

Антикоррупционеры из НАБУ и Центра Шабунина и одиозный соратник Януковича Андрей Портнов возможно, системно взаимодействуют сразу по нескольким направлениям.

Об этом пишет в своем блоге политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк.

По его мнению, лоббисты отмены конфискации $1,5 млрд у окружения Януковича собираются завершить дело в 2019-м году.

"Во-первых, в Верховном суде спецконфискацию обжалуют адвокаты Януковича. Во-вторых, в Европейском суде по правам человека рассмотрения требования рассекретить дело о конфискации в пользу Украины $1,5 млрд. добились общественники из "Центра противодействия коррупции" (ЦПК) Виталия Шабунина. В-третьих, три дела против ГПУ о незаконности конфискации возбудили антикоррупционеры из НАБУ", - указывает эксперт.

По его мнению, скоординированность их действий может свидетельствовать о наличии единого центра по защите миллиардов Януковича. По сведениям народного депутата Татьяны Чорновил, отмечает эксперт, координатор всех этих направлений – Андрей Портнов, который с 2010 года занимается юридическим обслуживанием Януковича и якобы задействовал "свою" судью Верховного Суда Наталию Марчук.

"Косвенным подтверждением гипотезы бывшего журналиста-расследователя, - считает политолог, - может служить еще один пример сотрудничества людей, которые внешне являются антагонистами. Оно заметно не только в возвращении "миллиардов Януковича". НАБУ, общественники-"антикоррупционеры" (с одной стороны) и Портнов (с другой) также взаимодействуют в другом резонансном деле – экс-нардепа от "Народного фронта" Николая Мартыненко. Портнов не только поддерживает НАБУ, но и упоминает Мартыненко в связке со спецконфискацией, от которой пострадал Янукович", - пишет политолог.

Он приводит примеры того, что Портнов ранее неоднократно защищалНАБУ.

В эпопее с обжалованием спецконфискации в следующем году, считает эксперт, также стоит ожидать судебных решений: Татьяна Чорновил потребовала от Генпрокуратуры расследовать деятельность НАБУ, ЦПК, а также судьи Наталии Марчук. Как сообщила депутат, "Генпрокуратура возбудила дело по статье преступной организации и шпионажа в пользу Януковича, Курченко, находящихся в бегах в РФ и работающих с ФСБ. Генпрокуратура по подследственности передала дело в Службу безопасности Украины".

В ходе расследования этого дела вполне могут проявиться и новые переплетения интересов и связей "старых коррупционеров" и "новых антикоррупционеров", - прогнозирует Андрей Миселюк.