RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Появилась реакция Зеленского на языковой закон

Победитель выборов президента шоумен Владимир Зеленский прокомментировал только что принятый парламентом закон о языке.

Об этом сообщает сам Зеленский на своей странице в Facebook.

"После моего вступления в должность президента будет сделан тщательный анализ этого закона, чтобы убедиться, что в нем соблюдены все конституционные права и интересы всех граждан Украины. По итогам анализа буду реагировать в соответствии с конституционными полномочиями президента Украины i в интересах граждан ", - заявляет Зеленский.

Также он подчеркнул, что украинский язык - единственный государственный язык в Украине.

"Так было, так есть и так будет. По этому вопросу - никаких компромиссов. Государство должно заботиться о развитии украинского языка, о расширении сферы его потребления. Это тоже безусловно, с этим соглашается все общество. Вопрос в методах, которыми мы воплощаем в жизнь этот стратегический курс", - высказался он.

"Моя принципиальная позиция - государство должно способствовать развитию украинского языка путем создания стимулов и положительных примеров, а не запретов и наказаний, осложнением бюрократических процедур, умножением количества чиновников вместо их сокращения", - добавил Зеленский.

Как считает Зеленский, поскольку перед Украиной сегодня стоят серьезные вызовы, нужно "инициировать и принимать такие законы и такие решения, которые консолидируют общество, а не наоборот".

Напомним, в социальных сетях вызвала бурю эмоций поддержка в Верховной Раде проекта так называемого закона о языке.

Как сообщал "Апостроф", заместитель главы фракции "Оппозиционный блок", народный депутат Александр Вилкул заявил, что внес в Верховную Раду постановление, которое блокирует подписание закона о языке.