RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Новинский рассказал о стратегии объединенной оппозиции по установлению мира на Донбассе

Приоритетной задачей объединенных оппозиционных сил "Доверяй Делам" является достижение мира исключительно политико-дипломатическим путем.

Об этом написал у себя на странице в Facebook представитель партии "Оппозиционный блок" Вадим Новинский.

Он подчеркнул, что оппозиционные силы будут настаивать на полном выполнении Минских соглашений по вопросу урегулирования на Донбассе.

"Пять лет в Украине идет война, в которой уже погибло более 10 тысяч человек. Около двух миллионов стали беженцами. Разрушена инфраструктура – но это полбеды, это можно восстановить, а погибших людей уже никогда не вернешь. Поэтому очень важно остановить гражданский конфликт на юго-востоке. 75% украинцев хотят, чтобы мир был достигнут политико-дипломатическим путем. К сожалению, предыдущая власть была слепа и глуха. Одной рукой они подписывали Минские соглашения, а другой – подписывали законы, которые затрудняли их выполнение. Мы намерены добиваться мира исключительно мирным, дипломатическим путем. Никаких военных действий, никакой войны до победного конца – этого не может быть. Полное выполнение Минских соглашений – вот путь к миру!", - написал депутат.

Также он призвал к прямым четырехсторонним переговорам по вопросу урегулирования, а также к снятию "блокады Донбасса".

"Я настаиваю, что сегодня необходимы прямые переговоры с Луганском, Донецком и Москвой. Необходимо немедленно отменить блокаду Донбасса, которая была установлена решением Совета национальной безопасности и введена в действие указом президента. И поэтому мы требуем от президента Владимира Зеленского, чтобы он либо своим указом, или, собрав СНБО, ее отменил. Таким образом мы начнем экономическую реинтеграцию неподконтрольных территорий. А вслед за ней пойдет и политическая реинтеграция. И предприятия, которые работают на неподконтрольной территории, будут работать по украинским законам, а украинцы, которые там живут, будут получать зарплату в украинских гривнах, а не в российских рублях. Это нужно сделать незамедлительно", - отметил Новинский.

Также представитель "Оппозиционного блока" подчеркнул важность работы церкви в вопросе урегулирования установления мира.

"Нужно будет много чего сделать, чтобы примирить всех украинцев. И, конечно, здесь будет очень важна роль Украинской православной церкви. Сегодня УПЦ – единственный институт в нашем государстве, который продолжает свою деятельность на абсолютно всей территории Украины – и на неподконтрольных территориях Донбасса, и в Крыму… Путь к миру очень долгий. Но я уверен, что мы сделаем все для того, что он наступил. Мы объединились для того, чтобы в стране были мир и развитие, а между украинцами – взаимопонимание и взаимоуважение!", - заявил он.