RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

СМИ сообщили о связи нардепа Арьева со скандальным застройщиком "Энергополь-Украина"

В Киеве 7 июля произошел конфликт между представителями польской компании PBG S.A., ее дочернего предприятия "Энергополь-Украина", интересы которых предположительно лоббирует народный депутат Владимир Арьев, и обманутых покупателей квартир.

Об этом пишет Багнет.

По сообщениям СМИ, произошли столкновения между представителями польской компании PBG S.A. и покупателями квартир 4-й очереди жилого комплекса по улице Кондратюка, 1.

Инцидент произошел в офисе "Энергополь-Украина", после встречи покупателей с вице-президентом PBG S.A. Дариушем Шиманским.

Поводом для конфликта стало заявление Шиманского, что у компании нет средств для достройки 4-й очереди жилого комплекса.

"Финансовые партнеры, которые обещали нам дать на стройку деньги, отказались, пока у нас не будет тишины", - сообщил Шиманский.

Это заявление возмутило покупателей квартир, которые длительное время не выпускали представителей PBG S.A. и "Энергополь-Украина" из здания, требуя гарантий соблюдения застройщиком договорных обязательств.

В апреле 2019 г. полиция начала расследование по фактам вывода и растраты средств компании "Энергополь-Украина". Адвокаты покупателей утверждают, что вывод средств был осуществлен польскими инвесторами "Энергополь-Украина". Общий объем выведенных средств, предположительно, составляет 20 млн долларов. Также сообщалось, что "Энергополь-Украина" заключил фиктивный договор на разработку рабочей документации стройки на суму 5,6 млн долларов. При этом реальные затраты на проектную документацию составили 3 млн долларов.

В 2012 году компания PBG S.A. прошла через процедуру банкротства, причиной которого стали махинации с отчетностью компании со стороны ее руководства. В начале лета этого года PBG S.A. снова оказалась в сложном финансовом положении, но смогла договориться с покупателями своих облигаций и избежать процедуры банкротства.

Эксперты полагают, что банкротства избежать удалось во многом благодаря выводу средств из украинской "дочки" PBG S.A. – "Энергополь-Украина".

По данным издания, интересы PBG S.A. и "Энергополь-Украина" в Украине защищает народный депутат Владимир Арьев. Он всячески способствовал в реализации проектов по строительству ЖК "Министерский" и "Печерск Плаза" компании. По данным официального сайта Верховной Рады, Арьев неоднократно обращался к органам власти разного уровня с запросами касательно реализации строительных проектов в столице.