RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Названа фамилия главного кандидата Зеленского на пост премьера

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Алексей Гончарук является главным кандидатом на пост премьер-министра Украины и именно его будет предлагать для утверждения парламенту президент Владимир Зеленский.

Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источники в команде президента.

Также известно о совещании относительно кандидатуры премьера в ОПУ. Оно пройдет в среду, 28 августа.

"Это не какое-то недоверие к Гончаруку, а понимание, что так или иначе деятельность любого министра будет влиять на репутацию президента и он несет ответственность. Так воспринимает общество", - пояснил источник журналистам.

До этого за кандидатуру Гончарука публично выступил Игорь Коломойский.

Напомним, источник "Апострофа" ранее также называл Гончарука главным претендентом на пост премьера.

Алексей Гончарук имеет юридическое образование, работал управляющим партнером в одной из юридических фирм. Уже баллотировался в Верховную Раду в 2014 году и набрал 0,1%. Также был советником экс-министра экологии Игоря Шевченко, известного по скандалу с воровством шапок на форуме в Давосе. С 2015 года он возглавляет офис эффективного реагирования BRDO – офис по вопросам упрощения взаимодействия бизнеса и государства.

Ранее "Апостроф" публиковал материал "Свадебный премьер: какую игру затевает Коломойский за спиной у Зеленского" относительно кандидатур на пост премьер-министра в новом правительстве.