RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Не собираются реализовывать Минские соглашения: Медведчук поделился мнением о планах властей по Донбассу

Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах ВР, рассказал о том, как он оценивает состоявшиеся в Минске переговоры.

"Насколько я слышу по сообщениям в СМИ, никаких договоренностей не достигнуто", ‒ заявил парламентарий.

Виктор Медведчук напомнил: 2 сентября во время встречи советников глав государств "нормандской четверки" было принято решение, что "формула Штайнмайера" должна быть письменно зафиксирована. Однако, как отметил политик, в Минске был отказ от соответствующего утверждения и подписания документа.

По словам Медведчука, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко понимает "формулу Штайнмайера" исключительно в своем прочтении.

"Он правильно говорит о том, что необходимо проводить выборы и в первый день после выборов вступает в силу закон об особом статусе, который был принят, но не разблокирован", ‒ заявил Медведчук.

При этом он подчеркнул: Пристайко не говорит о том, что "Минские соглашения предусматривают постоянную основу внесения изменений в Конституцию и внедрение, имплементацию в Конституцию особого статуса".

Парламентарий также отметил, что для проведения выборов на Донбассе Верховная Рада Украины должна принять закон о выборах на этих неконтролируемых территориях.

"Для того, чтобы Верховная Рада приняла этот закон, согласно Минским соглашениям, необходимо согласовать модальность этого закона с Донецком, Луганском. То есть это не короткий срок для подготовки и это длинное логистическое плечо", ‒ заявил Медведчук.

Политик особо отметил, что с 2016 года вопрос мирного урегулирования на Донбассе так и не сдвинулся с места: "В октябре 2016 года на последней встрече глав государств "нормандской четверки" была принята "формула Штайнмайера" и то, что она будет реализовываться. Но Украина отказалась тогда от ее реализации. Фактически три года прошло. Воз и ныне там".

Партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" последовательно выступает за реализацию "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений", поскольку они признаны безальтернативными во всем мире.