RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Вредит интересам украинцев: аналитик высказался о лоббировании интересов Коломойского нардепом Герусом

За импорт электроэнергии из РФ, пролоббированный Андреем Герусом в интересах Игоря Коломойского, и другие преференции олигарху заплатит государство и украинцы.

Об этом заявил инвестиционный аналитик Сергей Фурса, передает "Факты".

Эксперт отметил, что Игорь Коломойский, который является владельцем ферросплавных заводов, потребляющих большой объем электроэнергии, нуждается в дешевом токе. Именно в его интересах председатель энергетического комитета ВР Андрей Герус пролоббировал поправку, позволившую импорт электроэнергии из РФ, который не осуществлялся с 2015 года.

"Господин Коломойский желает получить дешевую электроэнергию. Ему она очень нужна для его заводов. Есть его фирма, которая может заниматься импортом электроэнергии все равно откуда. Думаю, что это одно из проявлений влияния господина Коломойского на политику украинского правительства. К сожалению, таких проявлений очень много", — сказал Фурса.

Эксперт акцентировал внимание на схемах Коломойского в госкомпании "Центрэнерго", которому фирмы олигарха продают уголь по завышенной цене, а произведенную из него электроэнергию продают ферросплавным предприятиям Коломойского по убыточным тарифам. И отметил, что такие преференции бизнесу противоречат интересам государства и украинцев.

"Я как инвестор хотел бы оказаться на месте Игоря Валерьевича и также получать электроэнергию дешевле, чем остальные. Особенно если бы я занимался ферросплавным бизнесом, где электроэнергия — это 50% себестоимости. Поэтому это ненормально. Электроэнергия всегда была чувствительным вопросом для Игоря Валерьевича, это ферросплавный бизнес. Таких проявлений очень много, например, что господин Коломойский контролирует сейчас "Центрэнерго" и даже это не скрывает. Это не единственные случаи, когда мы видим, что Коломойский получает очень много, и это прямо противоречит интересам налогоплательщиков", — отметил Фурса.

18 сентября Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", в который глава энергетического комитета парламента Андрей Герус пролоббировал поправку, позволившую закупать украинским потребителям импортную электроэнергию по двусторонним договорам. По словам Геруса, импорт должен был осуществляться из Беларуси.

С 1 октября началась поставка электроэнергии из России в режиме импорта. По данным источника на рынке, импорт осуществляется компанией "Юнайтед Энерджи", которую связывают с Игорем Коломойским. За первую половину октября импорт электроэнергии из России вырос почти в два раза — с 2,4 млн кВт-час до 4,5 млн кВт-ч в сутки.