RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Зеленский отступил перед Кличко в "битве за Киев" - Еременко

Политический эксперт Андрей Еременко выразил уверенность, что команда президента Украины Владимира Зеленского отступила перед Виталием Кличко в "битве за Киев".

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Если до этого по Киеву работали Ткаченко и Вавриш, которые демонстрировали агрессивное отношение к Кличко и выступали за "блицкриг" по Киеву, который включал бы в себя аудит деятельности КГГА, быстрые перевыборы мэра, Киевсовета и смену всей вертикали в столице, то сейчас на ситуацию больше стали влиять Ермак и Тищенко, которые с Кличко решили договориться: он сохраняет свой статус, полномочия, своих людей и все схемы, которые работают в столице, как минимум до выборов. Взамен Кличко, видимо, пообещал "делиться" с новыми компаньонами и решать их вопросы", - отметил Еременко.

По его словам, от этих договоренностей позиция президента и его офиса выглядит в большей степени неуверенной и слабой. Причина, вероятно, в том, что изначально сам президент анонсировал скорую перезагрузку всей столичной власти.

"Сейчас все выглядит так, будто они чего-то испугались и поставили все на "стоп". В народе поговаривают, что в Офисе президента боятся, что не справятся со снегом зимой", - добавил эксперт.

Также Еременко считает, что существуют своеобразные группы влияния на решения президента, от которых зависит возможность проявления кардинальных изменений в борьбе против коррупционных схем, встроенных в киевскую власть сейчас. Особо он отметил действия Александра Ткаченко, который в последнее время выступает в роли жесткого оппонента Виталию Кличко.

"Роль Ткаченко для президента понятна. Особенно, если мы вспомним его инициативу пустить обращение Зеленского в телеэфире вместо Порошенко в новогоднюю ночь. Тогда это стало переломным моментом всей президентской гонки и вывело Владимира Зеленского в фавориты. Сейчас коллективный разум Офиса президента снова перед ключевым выбором. От решения президента по Киеву будет зависеть глобальный курс внутренней политики. Столица - это маркер для местных выборов по всей стране: сможет Зеленский переломить устоявшиеся местные схемы и кланы и выполнить свои обещания перед людьми или нет", - резюмировал Еременко.