RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

ГПУ обязали расследовать заявления Садового против Медведчука

Печерский районный суд г. Киева 21 ноября, рассмотрев заявление народного депутата Украины Нимченко В. И. относительно бездействия должностных лиц Генеральной прокуратуры по поводу невнесения сведений об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований, принял решение обязать ГПУ начать расследование уголовного преступления.

Об этом сообщает пресс-служба "Оппозиционной платформы – За жизнь".

Речь идет о противоправных действиях городского головы Львова Андрея Садового, который 4 декабря 2018 года разместил в Youtube видеоролик с призывом к подготовке и совершению преступления в отношении Виктора Медведчука.

Действия Садового характеризуются прямым умыслом и содержат признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 14, ч. 4 ст. 27, статьей 149 Уголовного кодекса Украины, поскольку в призывах Садового усматриваются подстрекательство к совершению незаконных действий, привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности.

В партии указывают, что ранее преступные действия Садового были направлены на дискредитацию гуманитарной миссии Виктора Медведчука как спецпредставителя в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Востоке Украины, а также "служили инструментом политического преследования, запугивания и угроз".