RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Политические силы должны объединиться ради преодоления кризиса - Новинский

Политические силы в Украине должны объединиться ради преодоления кризиса, связанного с пандемией коронавируса и экономическим кризисом.

Об этом идет речь в обращении члена Комитета ВРУ по правам человека и реинтеграции Донбасса Вадима Новинского в Facebook.

Как отмечает Новинский, ситуация в стране и в мире из-за пандемии коронавируса Covid-19, требует консолидации общества.

"Украина столкнулась с вызовами, которые могут серьезно осложнить экономическую и социальную ситуацию. Страна испытывает на себе действие войны, пандемии коронавируса, падения финансовых рынков, неэффективности государственной системы. Необходимо предпринять шаги, направленные на обеспечение единства внутри страны. Политические партии должны забыть о противоречиях. Распри и ненависть должны уступить место солидарности граждан перед лицом более серьезных и страшных проблем", - пишет Новинский.

Он отмечает, что страну должны объединить три приоритета, каждый из которых – важен и самоценен.

"Первый - это люди, их здоровье и безопасность в условиях пандемии. Каждый должен ответственно подойти к рекомендациям Министерства здравоохранения, самодисциплина – это лучшее средство от распространения пандемии. Второй – восстановление экономики, защита граждан от последствий кризиса и безработицы. Необходимо прекратить финансирование войны и перенаправить доходы бюджета на поддержку слабозащищенных слоев населения. Третий – мир, защита жизней наших соотечественников в критических обстоятельствах", - добавил парламентарий.

По мнению Новинского, каждый должен сделать вклад, чтобы Украина прошла времена турбулентности достойно. Он призвал власть защитить от коронавируса жителей оккупированных территорий и населенных пунктов вблизи линии разграничения.

"Мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы минимизировать последствия, особенно для людей, которые нуждаются в заботе и входят в основную группу риска: пожилых, ветеранов. Обращаюсь к Президенту, правительству, коллегам из Верховной Рады. Мы не должны забывать о людях на временно неподконтрольных территориях. В Донецке, Луганске, Горловке, Макеевке - живут такие же граждане Украины, и в будущем нам вместе строить единую страну", - заявил Вадим Новинский.

В качестве первоочередной помощи народный депутат предложил организовать поставку гуманитарного груза для жителей оккупированных территорий.

"Мы должны направить гуманитарную и медицинскую помощь за линию разграничения. Необходимо объединить возможности власти и предпринимателей. Никто не имеет права самоустраняться, проявлять эгоизм. От наших совместных действий, способности перешагнуть противоречия зависят не только жизнь и благосостояние наших граждан, но и будущее Украины", - резюмировал парламентарий.


16 марта Вадим Новинский зарегистрировал в парламенте проект постановления о специальной помощи жителям неподконтрольных территорий Донбасса на время карантина из-за коронавируса.