RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

"Мы наблюдаем первый раунд борьбы за "Нафтогаз": эксперт высказался об аудите в компании

События, происходящие вокруг НАК "Нафтогаз Украины", говорят о попытке ведущих политических сил получить контроль над крупнейшей госкомпанией страны, и это первый раунд борьбы.

Такое мнение озвучил энергоэксперт, директор консалтинговой компании ExPro Украина Геннадий Кобаль, передает "24 канал".

"Сейчас есть политсила, которая имеет монобольшинство, президент контролирует правительство, но они не контролируют крупнейшую госкомпанию. Если говорить о перспективах смены руководства, установления контроля, то за всем этим, возможно, стоят люди из Офиса президента. Всегда, за исключением времен после революции 2014 года, контроль над "Нафтогазом" был у людей, близких к президенту. При Кучме, при Ющенко, при Януковиче, в любой период это были люди в прямом подчинении президента или премьера", – отметил Геннадий Кобаль.

По его мнению, "Нафтогаз" – это организация с четкой структурой управления по международным стандартам, в которой есть правление и наблюдательный совет и менять структуру управления – "шаг к прямому конфликту с международными партнерами".

"Система управления госкомпаниями создавалась очень долго. Структура построена, есть менеджмент, набсовет, куда входят независимые иностранные члены и представители государства. Взять и отказаться от этой структуры нельзя. Есть обязательства. Если откажемся, что мы скажем на переговорах с МВФ? Что разогнали наблюдательные советы и установили прямой контроль правительства? МВФ скажет в ответ – так не работает, идите думайте. Это первый раунд борьбы за "Нафтогаз", – сообщил эксперт.

По словам Геннадия Кобаля, компания "Нафтогаз" регулярно проходит международный аудит, который важен для перспективы выхода компании на международные рынки капитала –процедуры IPO. В то же время, объективность выводов госаудиторов для эксперта не очевидна.

"То, что происходит, скорее попытка "покачать" менеджмент "Нафтогаза" и посмотреть, как они будут действовать, проверить на прочность. Мы даже не видели отчета Госаудитслужбы, только отдельные цифры якобы из отчета. Мы не знаем, что именно инкриминируется правлению компании", – говорит Геннадий Кобаль.

Ранее "Экономическая правда" опубликовала выводы аудита Госаудитслужбы, согласно которым выявлены нарушения, которые привели к убыткам на 75 млрд гривен. Сама Госаудитслужба сообщила, что документы, попавшие в прессу, не являются корректными. "Нафтогаз" заявил, что аудит действительно проводился, но компания не согласна с его выводами. Финансовый директор Группы "Нафтогаз" Петер Стефанус ван Дрил, комментируя статью о результатах проверки "Нафтогаз", заявил, что компания платит все налоги и дивиденды государству вовремя и согласно закону.

Ранее эксперт Сергей Фурса в эфире телеканала "Прямий" заявил о возможном давлении президента Владимира Зеленского на НАК "Нафтогаз Украины".