RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Это уже "приговор": в Украине готовят громкие увольнения губернаторов, названы фамилии

В Украине ожидаются новые отставки глав облгосадминистраций, среди главных кандидатов "на вылет" - руководители Харьковской, Киевской и Херсонской ОГА.

"Апостроф" узнал подробности о грядущих кадровых перестановках, которые стали отличительной чертой президентства Владимира Зеленского.

В ближайшие дни должен решиться вопрос увольнения главы Харьковской ОГА Алексея Кучера, его отставки ожидали еще 28 октября, когда в Кабмин подали соответствующие документы. Кучер не стал авторитетом в области, провалился на выборах, его не уважают местные элиты, в особенности мэр Харькова Геннадий Кернес. К тому же в Харьковской области остались города, где людям до сих пор не включили отопление, а это уже похоже на приговор.

По информации "Апострофа", еще один кандидат "на вылет" - глава Киевской области Василий Володин, который является ставленником министра развития общин Алексея Чернышова. Однако, у него еще остаются шансы сохранить должность, если "слуги" в облсовете сумеют оформить большинство. Провал на местных выборах Володин списывает на присланных из Киева эмиссаров (в том числе - главу областной ячейки Александра Дубинского), которые занимались выборами спустя рукава.

Потерять должность может глава Херсонской ОГА Юрий Гусев, отставки которого ждут еще с мая. Говорят, что он был назначен на эту должность по протекции главы фракция "Слуга народа" Давида Арахамии, позиции которого тоже сейчас весьма шатки. После неудачных выборов (победу в регионе одержала "Оппозиционная платформа - За жизнь"), шансы пока еще губернатора на сохранение должности стремятся к нулю.

Подробнее о том, что происходит с губернаторской вертикалью в Украине, читайте в материале "Апострофа": Кадровые пятнашки: почему у Зеленского опять меняют глав ОГА.