RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Дубинский четвёртый день ходит по Раде в футболке с фото Сытника - требует выполнить решение КС

Народный депутат фракции "Слуга народа" Александр Дубинский появился в Верховной Раде в футболке, на которой изображён Артём Сытник в перечёркнутом круге. Как заявил журналистам народный избранник, таким образом он в очередной раз заявляет о недопустимости нахождения на должности главы антикоррупционного органа внесенного в реестр коррупционеров Сытника и об обязательности решения Конституционного Суда о неконституционности назначения директора НАБУ, в связи с которым с 28 августа полномочия Артёма Сытника как главы НАБУ автоматически прекращены.

Об этом пишут "Вести".

КСУ пришёл к выводу, что президент Украины Пётр Порошенко, назначив Указом Сытника на должность директора НАБУ, вышел за пределы своих конституционных полномочий, а само Национальное антикоррупционное бюро, как орган правопорядка, относится к органам исполнительной власти.

16 декабря вступит в силу ещё одно решение Конституционного суда - о неконституционности норм профильного закона в части назначения директора НАБУ президентом. Но Сытник заявлял, что не будет выполнять решение суда и останется на должности.

"Если бы с Сытником поступили так, как он этого заслуживает, будучи коррупционером – а именно по закону, то сейчас не было бы никакого искусственно созданного "конфликта" вокруг Конституционного Суда", - заявил народный депутат.

Дубинский заявил о том, что публично обращается к президенту с тем, чтобы в ближайшее время встретиться с ним, обсудить проблему и предоставить ему полную информацию о том, "кто и что стоит за теми, кто толкает президента на неконституционные шаги и на те действия, которые могут принести стране серьёзный ущерб и серьёзные негативные последствия".