RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Медицина требует по меньшей мере вдвое большего финансирования, чем это заложено в бюджете - Юлия Тимошенко

"Батькивщина" требует увеличения финансирования медицины и привлечения к ответственности виновников неготовности страны к эпидемии, и к энергетическому кризису.

Об этом заявила глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко во время Согласительного совета депутатских фракций и групп.

"Мы с командой объехали десятки больниц. Кислорода, как не было, так и нет. Предусмотренные протоколом Минздрава противовирусные препараты не закуплены. Свободных коек в больницах просто не существует – людей выписывают и сразу же на их место берут новых больных. А дополнительные кровати не разворачиваются, потому что нет медицинского персонала, кислорода и финансирования. Никаких 300% надбавок работающим в ковидных отделениях нет", – сообщила Юлия Тимошенко.

По ее убеждению, нужно безотлагательно пересматривать Госбюджет-2022 и предусмотреть в нем достойное финансирование медицинской сферы, а виновные за провал в подготовке к очередной волне эпидемии коронавируса должны быть привлечены к ответственности.

"Тот уровень смертности, который мы сегодня имеем, – это не просто смертность от ковида, это убийство людей действующей властью, которая не обеспечила больницы всем необходимым. Мы подготовили заявление о преступлении о том, что не было подготовки по кислороду и противовирусным препаратам, нет надлежащего финансирования для здравоохранения. Нужно возбуждать уголовные дела! И на следующий год ни в коем случае нельзя принимать бюджет в том виде, какой есть - на медицину надо выделить по меньшей мере вдвое больше, если мы хотим сохранить нацию", — подчеркнула лидер "Батькивщины".

Как отметила Юлия Тимошенко, ее команда также подготовила аналогичное заявление о преступлении в отношении тех, кто не закачал газ и не положил в склады уголь.