RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Законопроект 5655 внедряет модель, которая применяется в Европе - юрист

Принятый Верховной радой проект закона 5655, предусматривающий реформирование сферы строительства и градостроительства, внедряет в Украине модель, работающую в странах Европы, и позволит существенно снизить коррупционные риски в секторе.

Такое мнение в блоге на Цензор.нет высказала руководительница практики строительства, защиты окружающей среды и устойчивого развития юридической компании ASTERS Анжелика Ливицкая.

"Законопроект по своей сути переводит Украину из советского режима "когда на каждый шаг получи разрешение" (что и является источником коррупции) в режим собственник/пользователь земельного участка сразу получает все условия и ограничения строительства... Такая модель применяется в странах Европы и позволяет значительно сократить сроки реализации проектов строительства, минимизирует коррупцию и позволяет отследить долгосрочный публичный интерес в вопросе развития и планирования территорий", — говорится в сообщении.

Автор опровергла, что проект не проходил общественное обсуждение, поскольку была вовлечена в семь дискуссий, также обсуждение проходило и в Европейской бизнес ассоциации, Конфедерации строителей Украины.

"Что касается прохождения необходимых экспертиз – они также были осуществлены. Ссылка на то, что законопроект изменился со времени его проведения экспертизы и до момента его окончательного принятия корректны. Но это происходит со всеми законопроектами, не правда ли? Коллеги по юридическому цеху это подтвердят", – пишет она.

Относительно критики со стороны архитекторов юристка отметила: "архитекторы считают, что законопроект предусматривает, что договор на разработку проекта является одновременно авторским и будет давать застройщику право требовать от разработчика передать имущественные авторские права, как условие его найма… Зато законопроект дает возможность автору передать свои имущественные права интеллектуальной собственности по договору другому лицу". По ее словам, это связано с тем, что иногда архитекторы требуют у застройщиков большие средства за согласование на пересмотр проекта.

Не соответствуют действительности и заявления органов местного самоуправления об ущемлении их прав: "Если в отношении объекта получено право на выполнение строительных работ - ОМС инициирует проверку, которая осуществляется соответствующим органом градостроительного контроля, а при необходимости инициирует проверку в рамках государственного градостроительного надзора… Не получено право на выполнение строительных работ - осуществляет проверку по объекту строительства и даже может вынести решение о демонтаже (сносе) незаконного объекта".

Она прокомментировала вопрос сохранения культурного наследия: "Запросы застройщиков относительно получения согласований от органов культурного наследия как-то "постоянно – системно" теряются в тех же органах… законопроектом предусмотрены определенные временные ограничения и определенные процедурные вопросы взаимодействия органов культурного наследия. Это, надеюсь, их определенным образом организует".

По ее словам, законопроектом предусмотрено увеличение штрафов, по ее мнению, причина безнаказанности застройщиков – "символические" штрафы.

"Да, законопроект сложный и очень комплексный. Да, его обработка требует значительного времени, высокого уровня профессиональных знаний, но это не значит, что он плохой", — подытожила автор.