RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Андрей Стрихарский поддержал военную программу ментального здоровья

В Черкассах 10 октября прошла конференция, посвященная Всемирному дню ментального здоровья, председательствовал глава Черкасщины Игорь Табурец.

Об этом рассказал присутствовавший на происшествии народный депутат Украины Андрей Стрихарский в Facebook.

"Обсуждали реализацию Всеукраинской программы ментального здоровья "Ты как?" и соответствующие проекты органов власти, общественных организаций и благотворительных фондов", – отметил он.

Нардеп рассказал о выступлениях лидера движения "Зе!Женщины" Черкасской области, заместители и советники председателя Черкасской ОВА, председатели благотворительных фондов и общественных организаций и другие эксперты в сфере психологической и социальной помощи.

"Принимая слово, рассказал о законодательной поддержке инициатив в этой сфере и отметил, что сегодня сложно переоценить важность и актуальность вопроса ментального здоровья. По оценкам экспертов около 40% населения нуждаются в психологической помощи. В Украине около 30% соглашаются, что чувствуют себя не лучше всего" в результате, и не смогут справиться самостоятельно с проблемой. Но в большей помощи нуждаются военные", - прокомментировал Андрей Стрихарский.

Он указал, что в Черкасской области работают над реализацией Всеукраинской программы ментального здоровья "Ты как?", созданной по инициативе Первой леди Елены Зеленской, целью которой является содействие формированию в обществе культуры заботы о ментальном здоровье: "В области реализуется несколько проектов по психологической поддержке с привлечением различных организаций и органов власти. На конференции были представлены комплексы программ и мероприятий психосоциальной поддержки военнослужащих, ветеранов и членов их семей".

Виктория Шепиль региональный координатор Всеукраинской программы ментального здоровья, советник главы Черкасской ОВА во время происшествия рассказала, что в социальной и медицинской сфере проведено около 15 тренингов, воркшопов для 200 специалистов социальной сферы и 100 специалистов сферы здравоохранения. В сфере образования проведено 30 мероприятий для 1000 педагогов и 1000 детей. Этими программами охвачено почти 2,5 тысяч человек.

"Несмотря на большое количество проектов и вовлеченность лучших специалистов и организации, сфера психологической работы должна иметь всестороннюю поддержку со стороны государственных институций. Работаем над этим!", - подытожил народный депутат.