RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Содержит антиконституционные требования": Юлия Тимошенко назвала законопроект о мобилизации "катастрофой"

Команда "Батькивщины" выступает против нового законопроекта о мобилизации, поскольку видит в нем преступление против Украины и неуважение к ее гражданам.

Об этом в фейсбуке заявила глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

Она подвергла критике поданную правительством новую редакцию документа.

"Парламент дерзко обманули, снова внеся отклоненные Верховной Радой драконовские нормы, причем кое-где даже в еще более жесткой редакции", — возмутилась лидер "Батькивщины".

Она назвала законопроект о мобилизации "катастрофой", ведь он содержит "недопустимые антиконституционные требования". По ее словам, команда "Батькивщины" ни при каких условиях не будет голосовать за этот законопроект и соберет украинцев на борьбу с ним. На необходимость усилить социальную защиту военнослужащих, увеличить срок подготовки к службе указал народный депутат от ВО "Батькивщина" Валерий Дубиль.

"Нужно вдвое повысить зарплаты воинам, которые воюют на фронте более полутора лет, а тем, кто не чувствует возможности продолжать службу даже за возросшее вознаграждение, дать отпуск на год. Для добровольцев – вдвое увеличить денежное обеспечение и гарантировать социальную защиту, в частности, жилье и медицинское страхование. На обучение должно быть минимум полгода - неподготовленным бойцам не место в зоне активных боевых действий", — отметил Валерий Дубиль.

Лидер "Батькивщины" считает, что каждый военный, отслуживший более 18 месяцев, должен получить право на отпуск или демобилизацию, а на его место должен стать подготовленный работник силовых структур, которых в стране почти полмиллиона.

"Украине нужна мобилизация. Но она не должна быть насильственной. Она должна быть мотивационной, на основе немедленного перехода в профессиональную армию. Представленный в парламент документ этого не предусматривает. Я и моя команда сделаем все возможное и невозможное, чтобы объединить общество в борьбе против этого возмутительного законопроекта", — подчеркнула Тимошенко.

Напомним, концепция мобилизации от Юлии Тимошенко должна выглядеть так:

1. Повышение зарплат воинам, воюющим на фронте более полутора лет вдвое, а тем, кто не чувствует возможности продолжать службу даже за возросшее вознаграждение, – дать отпуск в год. Заменить воинов могут силовики, ныне работающие в тылу.

2. Для добровольцев – вдвое увеличить денежное довольствие и гарантировать социальную защиту (жилье, медстраховка). На подготовку к боевым действиям – минимум полгода.

3. Освободить от призыва мужчин младше 27 лет, женщин, студентов, ученых, преподавателей, педагогов, людей с инвалидностью I, II, III группы. Не мобилизовать квалифицированных работников предприятий и родителей, имеющих 3 и более несовершеннолетних детей, а также 4 и более детей всех возрастов.

4. Создать инновационный фонд для производства вооружения на фронт.