RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Раде зарегистрировали два проекта о реформе БЭБ - детали

В Верховной Раде зарегистрировано два законопроекта о реформировании Бюро экономической безопасности (БЭБ) - это бывшая налоговая милиция.

Об этом рассказал для "Информатора" глава Совета общественного контроля при БЭБ Тарас Котов.

Он отметил, что зарегистрированные законопроекты крайне важны, поскольку перезапуск работы БЭБ является требованием Международного валютного фонда, поддерживающего экономику Украины во время войны.

При БЭБ создан Совет общественного контроля, который должен направлять работу госструктуры в нужное русло. Однако, как утверждает Тарас Котов, он постоянно конфликтует с руководством БЭБ из-за непрозрачности проведений конкурсов и назначений на должности в этот орган. У общественников был минимум влияния на назначения в БЭБ.

Глава Совета общественного контроля при БЭБ рассказал о хронике их противостояний, и отметил, что в законопроекте №1049-2 о реформе БЭБ, поданном народными депутатами по инициативе Ярослава Железняка и бизнесом (альтернатива проекту №1049 от Кабмина Дениса Шмыгаля), у Совета общественного контроля хотят вообще отобрать возможность влиять на выбор кандидатур в Бюро. Тем самым назначенные руководством БЭБ чиновники сами будут выбирать своих будущих коллег на закрытых от глаз общественности конкурсах, считает Тарас Котов.