RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Депутаты заинтересовались монополизмом и нарушениями в Прозорро.Продажи

Народные депутаты заметили нарушения и проблемы вокруг торгов Прозорро.Продажи, в том числе некоторые связанные с монополизацией рынка электронных аукционов, а также неконкурентными торгами. С целью разъяснения ситуации направлены обращения в Кабинет министров, Государственной регуляторной службе и Антимонопольный комитет Украины.

Об этом заявил депутат ВРУ Алексей Гончаренко на ФБ-странице.

"Откровенно интересным фактом стало то, что электронные площадки системы жалуются на нарушение своих прав из-за действий Прозорро.Продажи, которое пользуется монопольным положением на рынке, в т.ч. на постоянные изменения условий функционирования, увеличение вознаграждения государственного предприятия, за счет средств площадок и т. д. Почему уже длительное время происходят внутренние конфликты в системе и как это влияет на инвестиционный имидж страны?", – спрашивает нардеп.

Алексей Гончаренко также поделился первыми выводами исследования работы Прозорро.Продажи.

"Правительство определило ГП "Прозорро.Продажи", (сегодня уже АО) Администратором электронной торговой системы, постановлениями предложило закрепить монопольное положение государственного предприятия и монопольные цены на его услуги. Но, как оказалось, это произошло без проведения конкурса, без оценки Антимонопольным комитетом того, есть ли государственная поддержка Администратора ЭТС, в том числе и предоставленные ему международные гранты, государственной помощью, и если да, то эта помощь допустима для конкуренции и на каких условиях?" – отметил Алексей Гончаренко.