RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Дело Януковича: журналисты узнали о возможном увольнении судей

На судей Максима Титова и Константина Васалатия написано шесть жалоб на двоих.

Об этом сообщает издание Главком.

На рассмотрении Высшего совета правосудия (ВСП) на сегодняшний день находятся сразу шесть жалоб на двух судей Оболонского районного суда, которые ведут "дело Януковича". В частности, на Максима Титова и Константина Васалатия относительно их профессиональной деятельности и привлечения к дисциплинарной ответственности.

СМИ стало известно, что жалобы на Васалатия были поданы 17 ноября 2016 года на рассмотрение члена ВСП Малашенковой и 12 декабря 2016 года на рассмотрение Волковицкой. На Титова сразу 4 жалобы: от 20 октября 2016 года на рассмотрении Мирошниченко, 6 февраля 2017 года (Гусак), а также две новые жалобы от 21 марта 2017 года и 3 апреля 2017 года (Нежура).

Стоит отметить, что, в случае принятия Высшим советом правосудия решение об удовлетворении одной из жалоб, это может повлечь за собой лишение судьи своей должности.

Адвокаты Януковича уже заявляли, что наличие жалоб на судей по "делу Януковича" может быть давлением на суд.

Ранее, в Высшем совете правосудия (ВСП) подтвердили наличие двух жалоб на судью в деле Януковича Владислава Девятко, но новых заявлений на него не было. Об этом телеканалу "112 Украина" сообщила начальник управления информации Совета Оксана Лысенко.

По ее словам, на рассмотрении ВСП действительно есть две жалобы на действия судьи. При этом она уточнила, что в ВСП есть сообщение самого председателя Оболонского райсуда Киева Девятко от 31 мая этого года о вмешательстве в деятельность суда в части осуществления правосудия по уголовному делу. "Это производство в отношении Януковича по признакам уголовных правонарушений", - уточнила Лысенко.