RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Перетягивание каната и неразбериха: эксперт предрек хаос с расследованиями в Украине

В связи с началом создания в Украине ГБР, в стране начинается правовая путаница с расследованием уголовных дел.

Об этом рассказал "Апострофу" член конкурсной комиссии ГБР Денис Монастырский.

"Например, 20 ноября были новости о том, что трое солдат в зоне АТО погибли в результате неправильного обращения с печным оборудованием. Это подследственность военной прокуратуры. Если такой случай происходит 21 ноября, то это уже подследственность ГБР. В итоге такие дела будут перенаправляться по подследственности другим органам. Естественно, военные прокуроры будут подключаться, но уже не в юридическом статусе следователя, а в статусе процессуальных руководителей. Из-за этого будет определенная неразбериха: дело будут вести Нацполиция или СБУ, в зависимости от ситуации, а по факту часть работы будут выполнять прокуроры военной прокуратуры", - рассказал он.

Монастырский не исключил, что таким образом возрастет вероятность конкуренции и конфликтов между разными органами.

Также он рассказал о том, что таким образом и нагрузка на следователей, занимающихся тяжкими преступлениями, увеличится.

"С каждым днем количество преступлений, которые необходимо будет расследовать другим органам, будет только расти. Средняя нагрузка на одного следователя Нацполиции по Украине составляет порядка 200 производств, а по Киеву и области - порядка 300-500 производств. Учитывая, что практически все дела, касающиеся подследственности ГБР, это тяжкие и особо тяжкие преступления, то это минус один следователь на расследование дел, касающихся других тяжких преступлений, соответственно, сроки по расследованию могут затягиваться", - отметил Монастырский.

Подробнее о новых проблемах правоохранительных органов Украины читайте в материале "Апострофа" В Украине рождается неимоверный монстр: как страна погружается в правовой хаос.