RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Обращение Януковича к Путину: адвокаты беглого экс-президента рассказали, на чем будут строить защиту

Адвокаты беглого экс-президента Виктора Януковича заявили, что в ходе допроса 17 января в Оболонском районном суде новых свидетелей было подтверждено, что в материалах дела до сих пор отсутствует ключевое доказательство.

Защита Януковича считает, что у прокуратуры нет ни оригинала письма с подписью Януковича к Владимиру Путину, ни юридически заверенной копии этого письма.

Адвокаты экс-президента заявили, что будут использовать это в качестве одного из основных аргументов линии защиты, так как по законодательству, копия какого-либо документа не может использоваться судом в качестве доказательства чего-либо, если одна из сторон отрицает подлинность такой копии.

При этом в ходе сегодняшнего допроса в суде посол Украины в Польше Андрей Дещица, который с 27 февраля 2014 года занимал пост главы МИД Украины, заявил, что документ с подписью Януковича имеется, но при этом официальным документом из ООН является текст заявления без подписи.

"В материалах дела есть два документа. Один с подписью Януковича, второй – без подписи. Тот текст обращения, на котором нет подписи, был распространен как официальный документ ООН. И этот документ является документом – с подписью или без. А тот, документ, который был с подписью, как я понимаю, который показывал Чуркин,он был передан в секретариат ООН и там можно было с ним позже ознакомиться.А зарегистрированный как официальный документ ООН – этот текст обращения… Тое есть он (Янукович – ред) направил свою ноту и там приложил текст обращения", - сказал Дещица.

В суде также давал показания замминистра иностранных дел Сергей Кислица, который заявил суду, что "секретариат ООН в 2014 году дал текст, а в 2017 году в дополнение к тексту появился еще один официальный документ ООН, которым было препровождена, как написано в копии и оригинале ноты, фотокопия заявления".

"Поэтому ваши попытки обвинить в подвохе, мошенничестве и подмене дополнения не работают", - заявил он адвокатам.

В то же время адвокат Сердюк обвинил МИД Украины в попытке сфальсифицировать одно из ключевых доказательств. По его словам, "в Секретариате СБ ООН нет письма с подписью", что, по его мнению, является попыткой предоставить суду подложную копию документа.

Напомним, касаясь проблемы оккупации Крыма в ходе предоставления суду своих показаний Дещица заявил, что лидеры Майдана решили не воевать за Крым, чтобы провести парламентские и президентские выборы, по результатам которых они полноценно установили власть в Украине. "Это было коллегиальное решение Совета безопасности, ООН и Украины. Введение военного положения могло иметь соответствующие последствия, о которых нас предупреждали также наши международные партнеры, и эту информацию я также доказывал членам Совета нацбезопасности и обороны Украины. Речь шла хотя бы о том, что во время военного положения нельзя было бы провести выборы президентские или парламентские. А такие выборы были необходимы в связи с тем, что произошло самоустранение президента от власти", - заявил он.

Вчера в Оболонском районном суде Киева состоялось 28-е заседание по сути в деле о госизмене беглого президента Виктора Януковича. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны); ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия.