RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Порошенко предложил Гройсману новую должность: эксперт рассказал детали

Президент Украины Петр Порошенко предложил премьеру-министру Владимиру Гройсману возглавить партию "Блок Петра Порошенко "Солидарность".

Об этом "Апострофу" рассказал эксперт Международного центра перспективных исследований Игорь Петренко.

"Порошенко предложил Гройсману возглавить "БПП-Солидарность". Эта должность пока вакантна после ухода Виталия Кличко. Насколько я знаю, Гройсман пока не дал ответа, еще думает", - заявил Петренко.

Таким образом, глава государства пытается не дать премьеру уйти в самостоятельное политическое плавание и воспрепятствовать консолидации партии "Народный фронт" вокруг Гройсмана.

"Сейчас усилились переговоры "Народного фронта" и премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. Поскольку Гройсман пытается выйти из-под влияния Петра Алексеевича, что очень заметно по его публичным выступлениям и инсайдерской информации", - отмети эксперт.

По его словам, интенции Гройсмана к самостоятельности подталкивают Порошенко работать с "Народным фронтом" для объединения, но если Гройсман захочет вести самостоятельную политическую жизнь, то ему понадобятся союзники, и "НФ" готов подставить ему плечо.

"Учитывая непростые отношения БПП и НФ, последние готовы сделать выбор в пользу Гройсмана, который им ближе и договороспособнее", - добавил Петренко.

Он также подчеркнул, что многое зависит от позиции Гройсмана и олигархических групп, а некоторые недовольные властью олигархи обращают свой взор на Юлию Тимошенко.

Подробнее о возможном объединении "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта" читайте в материале, "Гройсман выходит из-под влияния Порошенко: президент предложил ему еще один пост", который опубликован на "Апострофе".