RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Эксперты дали совет Порошенко относительно блокады Донбасса

Затяжная торговая блокада Донбасса не нашла общего мнения в обществе. Однако эксперты считают, что президенту Петру Порошенко необходимо пойти на переговоры с активистами и убедить их прекратить блокаду.

Соответствующие мнения эксперты выразили в комментариях "Апострофу".

"Власти сейчас не остается ничего другого, кроме как решить эту проблему, лучше конечно политическим путем. Я не думаю, что те, кто организует блокаду, не способны понять экономических аргументов. Если они сознательно не хотят их слышать, власть должна применить силовое разблокирование и обеспечить бесперебойные поставки угля на украинские электростанции. Тем более, что по прогнозу, у нас еще не менее месяца будут продолжаться отрицательные температуры и затяжная холодная зима. Надеяться на то, что можно просто отключить электростанции и после этого выжить невозможно", - считает экс-министр экономики Виктор Суслов.

Глава федерации металлургов Украины Сергей Беленький считает, что спорные моменты необходимо решать в ходе переговоров.

"Все предприятия на неподконтрольной территории, которые прошли перерегистрацию, работают в законодательном поле Украины. Если есть у кого-то вопросы, что они вообще не могут там работать, это нужно решать цивилизованным, законодательным путем, а не просто нарушать законы, блокируя железную дорогу", - отметил он.

Больше о причинах и следствиях блокады Донбасса читайте в материале "Апострофа".