RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Популяризаторы УПА расскрыли подробности кампании

Инициаторы кампании о популяризации деятельности УПА рассказали о том, как будет строится работа.

Экс-министр образования Сергей Квит в комментарии "Апострофу" рассказал, что проведение всеукраинской кампании "Ответ непокоренного народа" необходимо для того, чтобы донести самим украинцам правду о деятельности УПА.

"Определенная неосведомленность действительно есть. Одно дело это Киев или Западная Украина, а другое дело это наши регионы, где всегда доминировала советская пропаганда", - пояснил Квит.

Вторая задача кампании – развенчать старые советские и новые российские мифы о повстанческой армии. Информкампания разделится на два этапа. На первом этапе будет распространена информация о борьбе УПА с фашистской Германией. Для этого в Институте нацпамяти к 8 мая презентуют выставку, на которой история о деятельности УПА будет подана в контексте европейских антинацистских движений Польши, Франции, Югославии. На втором этапе в Институте расскажут о сопротивлении УПА коммунистическому режиму и откроют еще одну выставку, посвященную борьбе с советской властью воинов УПА и народов Балтии и Восточной Европы.

Кроме того, в течение всего 2017 года будут издаваться научно-популярные публикации о повстанцах, пройдет международная конференция и даже состоится всеукраинский кинофестиваль.

Но только лишь историческими ивентами дело не ограничится. В Институте нацпамяти надеются внести изменения и в законы Украины. Так, Владимир Вятрович предлагает переписать закон "О реабилитации жертв политических репрессий в Украине" и внести в парламент новый законопроект.

Подробнее о том, зачем затеяли пиар-кампанию УПА и каких результатов следует ждать, читайте в материале "Апострофа"