RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Губернатор Светличная выступила с докладом на Генассамблее Европейских регионов

31 мая в Санкт-Пельтене (столице земли Нижняя Австрия) открылось заседание Генеральной Ассамблеи Европейских регионов. С докладом там выступила глава Харьковской ОГА Юлия Светличная.

"Ассамблея Европейских Регионов (AER) объединяет регионы из 35 стран Европы (не только тех, которые входят в ЕС). Главные задачи этой организации - продвижение принципов региональной демократии, прав регионов на большую самостоятельность в принятии решений. И эта идеология близка к вектору развития, который выбрала Украина. На сегодняшнем заседании Генеральной ассамблеи обсудили вопросы расширения европейского сообщества, политического и экономического развития регионов, внедрение ряда социальных программ. Безусловно, мы отстаивали позицию дальнейшего ускорения интеграции Украины в ЕС", - сказала Юлия Светличная.

Отмечается, что в своем докладе на Генассамблее Юлия Светличная подняла вопросы развития регионального самоуправления, а также расширение сотрудничества между AER и Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы, в котором председатель ХОГА занимает пост вице-президента Палаты регионов.

В пресс-службе напомнили, что Юлия Светличная была избрана Вице-президентом Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в октябре 2016 года. Она входит в состав Бюро Конгресса и является членом Мониторингового комитета. 29 марта по инициативе руководителя ХОГА Конгресс принял решение о проведении ближайшего - июньского заседания Мониторингового комитета в Харькове.