RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Светличная помогла вернуть Пархомовский музей Харьковской общине

30 сентября в Пархомовке состоялась торжественная передача помещения местного музея общине, которая стала возможна благодаря усилиям главы Харьковской ОГА Юлии Светличной.

Об этом информирует пресс-служба ХОГА, отмечая, что в мероприятиях приняли участие также представители Первого украинского международного банка. В ОГА подчеркнули, что именно благодаря усилиям губернатора и ПУМБ переданное в 2011 году в залог здание удалось вернуть общине.

«Сегодня без преувеличения - историческое событие. Несколько лет назад мы боялись, что это здание будет кому-то продано, что наш музей нужно будет спасать. И весь Краснокутский район, вся Харьковщина - все мы объединились ради спасения Пархомовского художественного музея. И мне сегодня приятно сказать, что мы победили. Сегодня здание Пархомовского художественного музея, наконец, передано громаде. И это общий результат работы власти, общества и социально ответственного бизнеса», - говорит Светличная.

Глава ХОГА поблагодарила руководство ПУМБ за меценатскую деятельность. Первый украинский международный банк (ПУМБ) выкупил здание Пархомовского историко-художественного музея им. А. Ф. Лунева с торгов во время ликвидации в процедуре банкротства одного из своих должников. После чего передал здание, как благотворительный взнос, на баланс Областного коммунального учреждения «Харьковский художественный музей».

«Теперь жители Харьковской области и всей Украины могут наслаждаться мировыми шедеврами в стенах этого уникального музея, - отметила Юлия Светличная. - Мы продолжим развивать Краснокутский район. В этом году мы провели фестиваль «Жемчужины Слобожанщины», который посетили почти 7000 туристов. Я уверена, что такой красивый край должно увидеть как можно больше людей».

Председатель правления ПУМБ Сергей Черненко отметил, что возвращение музея громаде - это акция, которая отражает ценности учреждения.

«Это отражение ценностей, на которых мы строим бизнес. Это ответственность. Я надеюсь, что нашу инициативу поддержат другие меценаты, которые поддерживают культуру в нашей стране», - сказал Сергей Черненко.

Директор Харьковского художественного музея Валентина Мызгина обратила внимание, что такое событие происходит едва ли не впервые в Украине, поблагодарив при этом губернатора Светличную и руководство ПУМБ.