RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

​В Харьковской области открыли движение по новому мосту, разрушенному 10 лет назад

В Богодуховском районе Харьковской области вблизи с. Губаревка открыли путепровод, который соединил полноценным автомобильным сообщением Харьковскую и Сумскую области.

Об этом информирует официальный портал Харьковской областной государственной администрации.

В ОГА отметили, что фактически построенный заново Губаревский путепровод был адаптирован под современные технические условия и возросшую интенсивность движения. Так ширина нового полотна моста 9,5 метров, длина 55,3 метра, предельная грузотоннажность для автомобилей составляет 40 тонн, он оборудован пешеходными переходами в обе стороны, а срок службы - 50 лет.

Трасса Р-46 Харьков- Ахтырка – одна из самых интенсивных в области: в сутки здесь проходит до 20 тыс. автомобилей. Губаревский путепровод был признан аварийным еще в 2007 году. В 2008 году все конструкции старого моста (построен в 1962 году) были полностью демонтированы. Автомобильное сообщение десять лет шло по объездной дороге, через с.Полковая Никитовка, не предназначенной для таких нагрузок и удлинявшей путь следования на 7 км. К концу 2016 года больше половины (4 км) и этой дороги было полностью разрушено.

«Обещали – сделали! Еще один мост восстановлен! Верне, построен заново. Харьков-Сумы. Губаревский путепровод. Был разрушен полностью. Движения не было десять лет, с 2008 года. Сегодня строительство завершено. Децентрализация в действии, благодарю президента и правительство за поддержку региона. Движение восстановлено. До 20 тыс. автомобилей в сутки. Теперь не надо ехать 4 км по бездорожью, а всего лишь 55 метров по качественной дороге», – написала в Facebook глава Харьковской ОГА Юлия Светличная.

Губаревский путепровод, строительство которого было начато в мае прошлого года, как и 210-метровый Изюмский мост через Северский Донец, который открывал в августе 2017 года Президент Петр Порошенко на трассе М-03 ««Киев - Харьков - Довжанский» (обеспечивающей основную связь с зоной АТО) и введенный с 4 января 2018 года в полноценную эксплуатацию Песочинский путепровод с пропускной нагрузкой более 40 тыс. авто в сутки – инфраструктурные объекты Областной программы восстановления искусственных сооружений. Эта программа в рамках децентрализации с 2017 года финансируется за счет средств «дорожного эксперимента», инициированного президентом Украины Петром Порошенко. По всем этим трем объектам строительство, капитальный ремонт и реконструкция были проведены и завершены в максимально сжатые сроки – менее чем за год, подчеркнули в ОГА.