RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Стало известно, что необходимо для успешной реализации конституционной реформы

Для наиболее эффективного внедрения конституционной реформы, нужен открытый диалог и широкое обсуждение конституционных инициатив.

К такому выводу пришли киевские и черниговские эксперты в ходе круглого стола "Инклюзивная и легитимная конституционная реформа: выбор процесса", организованное єкспертами Международного центра перспективных исследований, сообщают местные СМИ.

Мероприятие было организовано одним из ведущих независимых аналитических центров Украины, участвующих в разработке и анализе государственной политики - Международный центр перспективных исследований.

В ходе круглого стола неоднократно подчеркивалось, что именно легитимность и инклюзивность конституционного процесса, а не содержание новой Конституции является главным условием признания и поддержки конституционной реформы в обществе и со стороны международного сообщества.

Кандидат юридических наук, адвокат, эксперт по правовым вопросам Международного центра перспективных исследований Екатерина Москаленко в своей презентации обратила внимание на Конституционную реформу и ее основные понятия и принципы и мировой опыт проведения конституционных реформ.

Эксперт по вопросам внешней политики Международного центра перспективных исследований Анастасия Галушко обозначила возможные пути проведения конституционной реформы в Украине в контексте обеспечения инклюзивности и легитимности процесса.

Стоит отметить, что презентация исследования "Инклюзивное и легитимная конституционная реформа: выбор процесса" вызвала обсуждение и среди черниговских экспертов.

Так, многие из них считают, что конституционный процесс в Украине зашел в тупик и, для того чтобы выйти из него, нужно признать допущенные ошибки и выработать четкий и согласованный план действий на будущее.

Подчеркивалось, что в предвыборный период актуализировался вопрос конституционной реформы, и главной задачей для гражданского общества в этом отношении является обеспечение легитимности конституционной реформы, использования его для усиления политической и социальной сплоченности страны, для нового толчка реформ и модернизации государства, введение открытой и инклюзивного политической системы .

Отметим, что презентация исследования "Инклюзивное и легитимная конституционная реформа: выбор процесса" проводилась Международным центром перспективных исследований в рамках проекта "Инклюзивное и легитимная конституционная реформа" при поддержке Международного фонда "Возрождение".