RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

СМИ рассказали, как помощник Коломойского выводил деньги в Словакию

В схемах заместителя мэра Днипра замешана компания УПС, "которая уже много лет занимается получением серьезных финансовых подрядов и … фигурировала в ряде скандалов".

Об этом сообщают журналисты 24tv.ua, передают "Украинские новости".

В 2014 году, когда главой Днепропетровской ОГА являлся Игорь Коломойский, владелец компании Тарас Палий, "был посажен в тюрьму за махинации с бюджетными средствами на сумму около 2 млрд гривен".

"Через год по "счастливой случайности" Палий был освобожден, а ущерб государству от деятельности УПСа был занижен в разы. По информации словацкого издания Financne noviny, словацкая компания Arograf, принадлежащая партнеру Святослава Олейника по партийной работе в Днипре Ирине Гуназе, стала обладательницей 50% УПСа. Такую долю в бизнесе уступил Палий, оказавшись на свободе. В течение нескольких дней после сделки УПС получил оплату давнего долга от областной власти в сумме 204 млн гривен. Надо полагать, половина суммы, согласно долям, уплыла в Словакию", - сообщили журналисты.

Как отмечают журналисты, Словакия участниками схемы выбрана не случайно.

"В Братиславе, по данным Financne noviny, Святослав Олейник скрывался от возможных коррупционных расследований после скандальной отставки Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области в 2015. В Словакии проживают его семья и родственники, он является владельцем дома и участка в 15 соток", - говорится в материале.

Среди объектов, строительством которых занимались фирмы, связанные с председателем Днепропетровского областного совета Святославом Олейником: зал игровых видов спорта в Днипре, получивший из госбюджета 250 млн гривен; парк, школа и ДЮСШ в Синельниково, школа в Межевой и детский сад в Илларионово. В данный момент все объекты стоят недостроенными, пишет издание.

"Не утешительна судьба участков трасс "Днепр - Пятихатки" и "Днепр – Запорожье", к строительству которых приложили руку фирмы героя. Через год дороги стали разрушаться, а экспертиза потребовала гарантийного ремонта. Освоено 600 млн грн налогоплательщиков. Несмотря на разрушающиеся дороги, недостроенные школы и детские сады, глава Днепропетровского облсоветаосвоился в новых реалиях. Программа "Велике будівництво"не прошла мимо Олейника. В рамках проекта он осваивает 500 млн грн на ремонте 25 км дороги на Никополь", - отметили журналисты.

В результате Олейник претендует на №1 в списке партии "Слуги народа" в облсовет, и, как пишут журналисты, этому не мешает открытое НАБУ в августе дело против него.

"Если не брать во внимание уголовные производства, расследованияи злоупотребления, то УПС уверенно держится на плаву при Зеленском, продолжая осваивать сотни миллионов бюджетных гривен. Деньги в Украине не задерживаются, оседают на счетах в Словацкой Республике. Словакия становится пристанищем для чиновников из Украины, хранящих деньги в этой стране... Такое состояние дел становится возможным при попустительстве со стороны словацких властей. Смогут ли словацкие следственные органы проявить принципиальность как их коллеги из ФБР в вопросах выяснения происхождения капиталов иностранных граждан, вкладывающих их в словацкие предприятия и недвижимость?" –спрашивают журналисты.