RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

У правоохранителей нет права устраивать беспредел на сессии Одесского облсовета - Татьяна Плачкова

По факту нападения на народных депутатов, депутатов облсовета, неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов в зале заседаний Одесского областного совета 4 декабря народный депутат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Татьяна Плачкова обратилась в ГБР и Национальную полицию.

Об этом политик заявила в эфире NewsOne и в Facebook.

"Через СМИ прошу начальника Нацполиции Одесской области зарегистрировать мое заявление относительно действий его сотрудников, а именно Сергея Махотина и других "правоохранителей", которые 4 декабря в сессионном зале Одесского облсовета нападали на народных депутатов, депутатов облсовета, выталкивали, провоцировали и создавали напряженную обстановку", – отметила она.

Также Татьяна Плачкова считает, что необходимо установить личности тех, кто помогал сотрудникам правоохранительных органов дестабилизировать ситуацию в зале и оказывать давление на присутствующих там депутатов.

"Прошу разобраться, как вышло, что при отсутствии списка тех, кто мог находиться на сессии в тот день, стражи правопорядка, призванные правопорядок обеспечивать, на свое усмотрение или по чьей-то команде устанавливали угодных и неугодных. Кто давал такие команды?" – заявила народный депутат.

Она подчеркнула, что политсилы, объединившиеся для голосования за главу Одесского облсовета, сформировали в совете такую конфигурацию, которая не соответствует ожиданиям жителей Одесчины.

"Пострадала не я и даже не депутаты, на которых давили и пытались унизить. Пострадали избиратели, которые связывали свои надежды с изменениями в руководстве области, однако их ожидания были растоптаны событиями 4 декабря", – резюмировала Татьяна Плачкова.

Скандальная сессия Одесского областного совета состоялась 4 декабря 2020. Перед ее началом представители ОП-ЗЖ, "Партии Шария" и партии "За майбутне" требовали регистрации 10 кандидатов в депутаты, которых отказывалась регистрировать областная ТИК. В ходе противостояния произошли потасовки, в результате которых пострадала народный депутат Татьяна Плачкова. Представителями правоохранительных органов оказывалось давление на находящихся в зале депутатов.