RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Губернатор в законе": ОПЗЖ заявила о захвате власти в Запорожском облсовете и призвала к расследованию

"Оппозиционная платформа – За жизнь" утверждает, что в Запорожском областном совете произошел захват власти при содействии центральной власти.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы "Оппозиционной платформы – За жизнь".

"Не найдя поддержки кандидатуре губернатора Виталия Боговина в сессионном зале, политические махинаторы подделали результаты голосования. Сорвав работу сессии и объявив о ее переносе, Боговин с частью депутатов закрылись в кабинете для совещаний и короновали "губернатора в законе" на пост председателя областного совета. Оппозиционная платформа – За жизнь считает события в областном совете Запорожской области антидемократическим переворотом. Мы не признаем подложных решений, состряпанных на коленке частью депутатов в кабинете губернатора, и считаем сессию областного совета несостоявшейся", - заявили в партии.

Также партия обратилась к правоохранительным органам, власти и спецслужбам с призывом расследовать события в Запорожском областном совете. "Оппозиционная платформа – За жизнь" заявила, что будет обжаловать решение депутатов облсовета в судебном порядке.

"Обращаемся к руководству Службы безопасности Украины, Государственного бюро расследований с требованием расследовать факты попытки насильственного захвата власти, препятствования работе Запорожского областного совета и депутатов совета, что имеют квалификационные признаки уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 109, 341, 351 УК Украины. По поводу незаконных действий Виталия Боговина и его подручных мы будем обращаться в суд, и добиваться восстановления справедливости, честных выборов руководства облсовета и наказания для фальсификаторов. Мы требуем от президента Украины Владимира Зеленского, как Гаранта государственного суверенитета, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина, немедленно остановить антиконституционные и преступные действия своих подчинённых. В условиях, когда страна скатывается к полукриминальной анархии, молчание и бездействие главы государства является соучастием!", - сообщили в партии.