RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Ровенщина и Донетчина обменялись опытом создания европейской инфраструктуры в рамках "Большой стройки"

Делегация из Ровенщины посетила населенные пункты Донецкой области, в которых реализуется программа Президента Владимира Зеленского "Большая стройка". С целью обмена опытом представители Ровенщины осмотрели ход строительства расположенных в Краматорске физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейнами "Н2О", ледовую арену, а также спортивно-оздоровительный комплекс с футбольным полем, площадкой для пляжного волейбола.

Об этом сообщила Ровенская облгосадминистрация.

По словам главы Ровенской ОГА Виталия Коваля, в Ровенщине в этом году в рамках программы "Большая стройка" возводят четыре спортивных объекта. Так, в Здолбунове в этом году возобновили строительство нового спортзала ДЮСШ. 84% готовности имеет бассейн в Дубно. Наполовину построен физкультурно-оздоровительный комплекс с двумя бассейнами в Костополе. Строительная готовность спортивной арены на 3000 мест в Ровно составляет 41%.

"В программу "Большая стройка" включены стадионы, спорткомплексы, бассейны. Для жителей общин эти спортивные объекты чуть ли не единственная возможность качественно заниматься спортом и проводить местные соревнования на должном уровне. Внимание к спортивным занятиям и физической культуры должно расти", - отметил глава Ровенской области.

Кроме этого, в ходе поездки делегация посетила прифронтовой поселок Желанное. В прошлом году в рамках "Большой стройки" здесь реконструировали учебно-воспитательный комплекс. Теперь обновленная школа может принять около 300 учеников. В здании провели термомодернизацию, заменили внутренние сети, выполнили отделочные работы внутренних помещений и благоустройство прилегающей территории. Школу также сделали доступной для маломобильных групп населения.

"Приятно, что в Желанном должное внимание уделяют патриотическому воспитанию. Здесь действует местная команда детско-юношеской военно-патриотической игры "Потомки казацкой славы", - рассказал Коваль. Делегация посадила на территории школы 15 деревьев - дуба красного и сосны крымской. Они станут символом единения Запада и Востока Украины и взаимоподдержки.

Напомним, ранее заместитель главы Офиса президента, координатор "Большой стройки" Кирилл Тимошенко рассказал о целях программы на 2021 год. Планируется строительство, ремонт и реконструкция 95 школ, 70 садов, 80 стадионов, 29 бассейнов, 177 приемных отделений.