RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

На "Большую стройку" Кременчугского моста прибывает новая техника из Турции

В ходе подготовительных работ перед началом строительства нового моста через Днепр в Кременчуге Полтавской области непосредственно на объекте уже задействовано 70 человек и более 20 единиц техники.

Кроме того, в город продолжает прибывать строительная техника, которую месяц назад отправили из Стамбула: баржи, буксиры, различные краны, бульдозер, бетоносмесители и бурильная установка, сообщается на сайте Полтавской ОГА.

"Сейчас завершают монтировать городок, где будут жить рабочие, устанавливают площадку для цементного завода и для оборудования, которое ранее прибыло из Турции", - рассказал глава Полтавской ОГА Олег Синегубов.

В минувшую субботу на правом берегу Днепра уже завершились испытания экспериментальных буронабивных свай. В ходе испытаний проверялась их несущая способность и готовность будущих опор моста выдерживать нагрузки.

По данным главы ОГА, испытания прошли успешно. В настоящее время продолжаются геологоразведочные работы на воде, где работает баржа с буровой установкой.

К концу недели специалисты должны завершить проектирование, после чего в течение двух месяцев будет проводиться экспертиза. "Далее переходим к непосредственному строительству моста", - добавил Синегубов.

Новый мост в Кременчуге будет построен в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка". Возведение этого инженерного сооружения имеет стратегическое значение для всей центральной части Украины, так как существующий Крюковский мост уже технически и морально устарел. Он был построен еще во второй половине XIX века, был восстановлен после Второй мировой войны, но его капитальный ремонт не проводился уже более 30 лет. Остановить мост для ремонта сегодня невозможно, так как это приведет к транспортному коллапсу.

Напомним, ранее заместитель руководителя Офиса Президента, координатор программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко сообщил, что в настоящее время в работе находятся 959 объектов "Большой стройки", без учета строительства и ремонта дорог.