RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Большая стройка" Зеленского пришла на Майдан Независимости

На Майдане в Киеве стартовала реставрация здания Национальной музыкальной академии Украины имени П.И. Чайковского.

Работы идут в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка", сообщил в Facebook глава Института публичной политики и консалтинга Сергей Быков.

Уже ко Дню Независимости будет обновлен фасад здания. Впервые за 63 года будут отреставрированы колонны, арки, перила центрального балкона и верхняя часть цоколя. Следующим этапом станут масштабные внутренние работы по замене инженерных коммуникаций, которые стартуют в сентябре.

Быков отмечает, что сейчас в столице в рамках "Большой стройки" реставрируются примерно 30 памятников. В частности, работы идут в Национальной опере, Софийском соборе, Киево-Могилянской академии, Киево-Печерской лавре.

"Масштаб работы на территории Киево-Печерской Лавры вообще впечатляет. На минуточку, реставрируют 14 объектов. В Лавре проведут реставрацию Онуфриевской башни, Троицкой церкви, крепостных стен, библиотеку митрополита Флавиана, башню Ивана Кушника, Церковь Всех Святых, пороховые погреба в киевской крепости и другие значимые объекты", — отметил Быков.

Как известно, составной частью программы президента "Большая стройка" является программа "Большая реставрация", в рамках которой по инициативе Зеленского будут обновлены 150 памятников культуры по всей Украине.

Напомним, ранее сообщалось, что в рамках программы "Большая реставрация" стартовало масштабное обновление на легендарном острове Хортица.